Новости

Стало известно о планах начать поставку газа по СП-2 с 1 октября

Стало известно о планах начать поставку газа по СП-2 с 1 октября

«Газпром» планирует начать поставлять газ по газопроводу «Северный поток — 2» (СП-2) с 1 октября. Об этом сообщает в среду, 8 сентября, агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, спустя два месяца могут заработать обе нитки газопровода.

Ранее, 6 сентября, компания Nord Stream 2 AG сообщила об укладке последней трубы второй нитки СП-2. В Nord Stream 2 AG также рассказали, что следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлеста.

В тот же день глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что «Северный поток – 2» достроят уже через несколько дней.

Также о том, что в ближайшие дни газопровод будет достроен, за день до этого заявил экс-руководитель австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле. По его словам, первые поставки газа начнутся уже в этом году. Зеле уточнил, что начало поставок ожидается после завершения сертификации.

Помимо этого, в начале сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о скором завершении строительства СП-2. По его словам, до конца года первый газ поставят на европейский рынок.

31 августа гендиректор «Газпром международные проекты Центр 1» Александр Каримов рассказал, что «Газпром» завершает пусконаладочные работы на СП-2. По его словам, компания прикладывает максимум усилий для запуска проекта в ближайшее время. Каримов отметил, что закачка газа проходит в соответствии с установленными планами и должна быть закончена до 1 ноября.

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Комментарии к записи Стало известно о планах начать поставку газа по СП-2 с 1 октября отключены