Новости

США раскритиковали за морализаторский подход к политике

США раскритиковали за морализаторский подход к политике

Представление отношений США и конкурирующих с ними стран в формате «добро–зло» только ухудшает международную обстановку, заявили в газете The Wall Street Journal.

Ранее один из авторов издания написал материал о лидерах России, Китая и Ирана, назвав их автократами. На статью отреагировал профессор политологии колледжа Макалестер Эндрю Лэтэм — его мнение опубликовали в газете следом за материалом об автократах, отмечает «РИА Новости». Лэтэм считает, что США придают понятиям «демократия» и «автократия» слишком много абстрактных черт.

«Нам не нужно прибегать к абстракции, чтобы объяснить желание России сделать Украину нейтральной, или стремление Ирана создать ядерное оружие, или стремление Пекина доминировать в западной части Тихого океана. Это не добавляет вопросу аналитической ценности», — приводятся в сообщении слова эксперта.

Кроме того, Лэтэм раскритиковал морализаторский подход США к политике.

«Единственная функция абстракции — представить международную политику как моральную пьесу, в которой мы герои, а они злодеи. Это может создать хорошую драму, но не помогает снизить риск крупной войны или управлять динамикой конфликта и конкуренции, которые заложены во всех международных системах», — приводятся в материале слова профессора колледжа Макалестер.

На следующей неделе между Москвой и западными партнерами состоится серия переговоров по стратегической стабильности и гарантиям безопасности с США: 10 января планируется провести встречу в Женеве, 12 января в Брюсселе в рамках контактов РФ–НАТО и 13 января в Вене (РФ–ОБСЕ).

На переговорах планируется рассмотреть различные темы: «вторжение» России в соседние страны и использование химического оружия в других государствах. В свою очередь, власти США сообщили 5 января, что не намерены обсуждать каждый вопрос, предложенный Россией. Между тем, как заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Москва рассчитывает на быстрый результат на переговорах.

17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Комментарии к записи США раскритиковали за морализаторский подход к политике отключены