Новости

Российские космонавты приступили к выходу в открытый космос

Российские космонавты приступили к выходу в открытый космос

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров приступили к выходу в открытый космос для интеграции модуля «Наука». Трансляция ведется в пятницу, 3 сентября, на сайте NASA.

«Люк открыт, начинается время ВКД (внекорабельная деятельность. — Ред.)», — сказал специалист Центра управления полетами во время переговоров.

Начало работ было запланировано на 17:35 мск. В общей сложности космонавтам предстоит провести в открытом космосе примерно 7 часов 5 минут.

Ранее, 25 августа, Новицкий рассказал, что российские космонавты на Международной космической станции (МКС) до конца 2022 года выйдут в открытый космос около 10 раз для интеграции и дооснащения российских модулей «Наука» и «Причал».

Он уточнил, что после стыковки «Науки» с МКС космонавтам предстоит «огромная работа по дооснащению этого модуля». В частности, подключение кабелей системы электропитания и сети Ethernet.

Модуль «Наука» пристыковался к МКС 29 июля. Новицкий сообщил специалистам подмосковного Центра управления полетами о незапланированно включившихся двигателях модуля. Вскоре космонавтам удалось их отключить.

Для устранения потери ориентации МКС пришлось включить двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17», пристыкованного к модулю «Поиск».

Комментарии к записи Российские космонавты приступили к выходу в открытый космос отключены