Новости

РЕМОНТ ГБЦ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОВОК БЛОКА ЦИЛИНДРОВ

Как известно, блок цилиндров является основой любого двигателя внутреннего сгорания. Фактически блок представляет собой объемную деталь, в которой расположены различные узлы и механизмы, подробнее на сайте AvtoPro.by

Головки блока цилиндров являются одной из самых сложных деталей двигателя, изготавливаемых с использованием трудоемких технологий. В легковых автомобилях головки блоков цилиндров обычно изготавливаются из алюминиевых сплавов методом литья под давлением или литьем под давлением. В тяжелых (дизельных) двигателях используются чугунные головки блока цилиндров. В таких двигателях седла клапанов охлаждаются, а затем запрессовываются. Головка блока имеет каналы для газа, охлаждающей жидкости и масла и отверстия под болты для крепления головки к блоку цилиндров.

Головка блока цилиндров выполняет следующие функции:

— уплотнение камеры сгорания

-Восприятие силы газа

— Предоставление движущихся частей для срабатывания клапана

— Отвод тепла каналами и охлаждающей жидкостью для двигателей с водяным охлаждением или большими ребрами охлаждения для двигателей с воздушным охлаждением.

Процесс сгорания в цилиндре оказывает большое воздействие на головку блока цилиндров. Поэтому необходимо всегда соблюдать момент затяжки и последовательность затяжки болтов крепления головки блока цилиндров.

Важно соблюдать порядок затяжки болтов крепления головки блока цилиндров, чтобы предотвратить перекос головки блока.

Двигатель и пространство, занимаемое головкой блока цилиндров в нем
Чтобы рассказать об особенностях ГБЦ, стоит вкратце рассмотреть принцип работы двигателей внутреннего сгорания. Суть двигателя заключается в преобразовании энергии, полученной от сгорания топлива, в механическую работу. В автомобилях нашли применение поршневые двигатели. Там возвратно-поступательное движение поршня происходит с помощью так называемого поршня. Кривошипный механизм был преобразован во вращательный. Исходя из характеристик современных двигателей внутреннего сгорания, головка блока цилиндров должна содержать следующие элементы:

  • расположение форсунок или свечей зажигания;
  • седла клапанов и их направляющие;
  • камера сгорания;
  • смазочный канал;
    Платформа для монтажа газораспределительного механизма и его привода.
    охлаждающая рубашка.
Комментарии к записи РЕМОНТ ГБЦ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОВОК БЛОКА ЦИЛИНДРОВ отключены