Новости

Путин назвал ошибочной политику краткосрочных газовых контрактов ЕС

Путин назвал ошибочной политику краткосрочных газовых контрактов ЕС

Политика краткосрочных контрактов на поставки газа, которую использует Евросоюз, ошибочна. Об этом заявил президент России Владимир Путин 6 октября в ходе совещания по вопросам энергетики.

Как подчеркнул глава государства, поспешные шаги, как и политически окрашенные действия, недопустимы в любой сфере, в том числе и энергетической.

«Инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер», — сказал Путин.

Российский лидер обратил внимание на успешное восстановление мировой экономики после кризиса 2020 года. Растет и спрос на энергоносители, отметил глава государства, говоря о росте цен на газ в Европе. По его словам, цены поднимаются вслед за спросом на газ.

Ранее в этот день цена на газ в Европе на открытии достигла исторического максимума, составив $1900 за 1 тыс. куб. м.

Как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, одной из причин кризиса на энергетическом рынке Европе стали ошибки в действиях Еврокомиссии (ЕК). По его словам, Евросоюз должен изменить некоторые «зеленые» нормы, иначе все страны будут страдать.

Накануне Путин отметил, что из-за спекуляций на проблемах климата и сокращения инвестиций в добывающую отрасль на энергорынках Европы возникла настоящая истерика и неразбериха. Он указал на то, что переход к альтернативным источникам энергии должен быть плавным. По словам главы государства, у России есть для этого все возможности.

26 сентября в Европе заявили о возможном продлении энергетического кризиса до зимы. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон отметил, что рост цен на электроэнергию в странах ЕС обусловлен повышением цен на газ, а также сложностями перехода на «зеленую» энергетику.

С августа 2021 года цены на газ в Европе подскочили почти в четыре раза. Отмечалось, что одной из ключевых причин стал низкий запас в европейских подземных газохранилищах. Еще один фактор — острая нехватка сжиженного природного газа.

Комментарии к записи Путин назвал ошибочной политику краткосрочных газовых контрактов ЕС отключены