Новости

Постпред РФ при ОБСЕ указал на наращивание Киевом группировок около Донбасса

Постпред РФ при ОБСЕ указал на наращивание Киевом группировок около Донбасса

Руководство Украины продолжает наращивать военную группировку вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил в четверг, 27 января, постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.

«Рассуждая об отсутствии мнимой угрозы «вторжения» из-за рубежа, военно-политическое руководство Украины продолжает наращивать военную группировку не где-нибудь, а именно вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Вблизи нее уже находится порядка 150 тыс. военнослужащих», — сказал Лукашевич.

По его словам, в Донбасс прибывают представители военизированных националистических формирований, в том числе и «Правого сектора» (организация запрещена в РФ). Лукашевич подчеркнул, что всё это «свидетельствует об активной проработке в Киеве планов по подготовке вооруженных провокаций в Донбассе».

Ранее в этот день офицер пресс-службы управления народной милиции ЛНР Александр Мазейкин сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли территорию Луганской Народной Республики после 10 дней тишины, погиб военнослужащий ЛНР.

В тот же день пресс-служба народной милиции ЛНР уточнила, что на участке разведения сил и средств вблизи частично подконтрольного Киеву населенного пункта Золотое в Донбассе замечены украинские военные. Официальный представитель ведомства Иван Филипоненко подчеркнул, что Киев продолжает наращивать группировку сил ВСУ в Донбассе.

26 января вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что западные и украинские политики заинтересованы в продолжении конфликта в Донбассе. По его словам, они преследуют свои выгоды в этой ситуации.

Вместе с тем 25 января президент Украины Владимир Зеленский отметил, что ситуация на востоке Украины является контролируемой. Он также добавил, что ждет встречи президентов стран нормандского формата.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Комментарии к записи Постпред РФ при ОБСЕ указал на наращивание Киевом группировок около Донбасса отключены