Новости

Польша эвакуировала из Афганистана около 900 человек

Польша эвакуировала из Афганистана около 900 человек

ВАРШАВА, 26 авг – РИА Новости. Власти Польши эвакуировали из Афганистана около 900 человек, сообщил журналистам польский премьер Матеуш Моравецкий.

Ранее сообщалось, что Варшава эвакуирует из Кабула афганских граждан, которые сотрудничали с польским посольством, польским военным контингентом и международными организациями. Для этого Польша выделила несколько военно-транспортных и гражданских пассажирских самолетов.

Польша эвакуировала из Афганистана около 900 человек

«Сегодня заканчивается акция по эвакуации из Афганистана поляков и сотрудничавших с поляками», — сказал Моравецкий.

Он уточнил, что всего состоялось 14 эвакуационных рейсов. Сначала военно-транспортные самолеты с эвакуированными людьми прилетали из Кабула в Узбекистан, а оттуда гражданскими самолетами людей перевозили в Польшу. «Мы привезли в Польшу кроме всех поляков, которые выразили желание, более 900 человек из Афганистана, в том числе около 300 женщин и около 300 детей», — сказал Моравецкий.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в первой декаде августа, когда талибы (движение «Талибан»*) активизировали наступление на правительственные силы. Единственной не подконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Боевики 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это желанием «предотвратить бойню».

В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Польша эвакуировала из Афганистана около 900 человек

Комментарии к записи Польша эвакуировала из Афганистана около 900 человек отключены