Новости

Плюсы и минусы коррекции зрения

Успехи современной офтальмологии впечатляют и поистине революционны, но их все же следует рассматривать с точки зрения медицины, а не фантазии. Медицинского чуда еще не произошло, и нет абсолютно безопасной операции, которую можно было бы показать всем без исключения. Коррекция зрения петрозаводск: лазерная коррекция близорукости, дальнозоркости, сложного астигматизма – да, сегодня это возможно. Но имейте в виду, что эта коррекция является минимально инвазивной, проверенной, но все же хирургической процедурой с очень высокими требованиями к точности и клинической осуществимости.

Как и при любом другом медицинском вмешательстве, решение о лазерной коррекции зрения принимается совместно врачом и пациентом после тщательного обсуждения всех «за» и «против». Задача врача — предоставить как можно больше подробностей, а задача пациента — максимально четко и содержательно задавать вопросы. Однако иногда бывает слишком много клинических нюансов и неясностей, чтобы решить их все, и в этом случае решение действительно нужно принимать с кем-то в индивидуальном порядке. В случае с пациентами на оценки пользы и вреда могут влиять офтальмологические мифы, которые зачастую настолько устойчивы и широко распространены, что кажутся самоочевидными и не требуют обсуждения. Вернее, «внешность». И единственным противоядием здесь является знание.
Роговица — видимая выпуклая оболочка глаза, прозрачная и хрупкая, но защищающая тончайшую природную оптику от пыли и других вредных воздействий. Отсутствие сосудов в ткани роговицы расширяет возможности ее физической коррекции.

Операции почти сто лет: она зародилась в 1930-х годах. Этот хирургический метод впоследствии стал называться радиальной кератотомией и, разумеется, выполнялся исключительно с помощью инструментов. Изменение оптических свойств роговицы достигается насечками, которые рассчитываются таким образом, чтобы их слияние обеспечивало необходимую кривизну поверхности. Результаты не являются полностью предсказуемыми и во многом зависят от генетических особенностей человека (в основном от скорости заживления тканей). Этот прием не практикуется с 80-х годов, но полувека достаточно, чтобы создать «разумную» основу для большинства нынешних мифов.

Первый эксимерный лазер, прообраз современного арсенала лазерной коррекции, был использован в офтальмологии в 1976 году. Идея инновационного метода заключается в послойном испарении материала роговицы для придания ей анатомически и оптически правильной формы. . Между тем острота зрения уже через несколько дней приближается к естественным «единицам».

Операция практически безболезненна и проводится под местной анестезией. Фактическое лазерное облучение длится несколько секунд, а направление и движение луча рассчитывается компьютером на этапах диагностики и подготовки. В некоторых модификациях (например, метод LASIK) поверхностный слой роговицы складывается специальным аппаратом, затем лазером выпаривается лишний слой, а тонкое «покрытие» возвращается в исходное положение и фиксируется; эпителия роговицы занимает несколько часов (в зависимости от биологических индивидуальных особенностей организма). Вся операция от начала до конца должна занимать не более 10-15 минут.

Комментарии к записи Плюсы и минусы коррекции зрения отключены