Новости

Миссия США в Афганистане была абсолютно бесполезной, заявил эксперт

Миссия США в Афганистане была абсолютно бесполезной, заявил эксперт

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Миссия США в Афганистане была абсолютно бесполезной и провальной, американцы так и не смогли одержать победу над талибами (движение «Талибан»*) спустя 20 лет борьбы, заявил РИА Новости директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

В ночь на вторник Пентагон заявил о завершении вывода войск США из Афганистана и окончании 20-летней миссии. Аэропорт в Кабуле, откуда осуществлялась эвакуация иностранцев и союзников, перешел под полный контроль движения «Талибан»*.

Миссия США в Афганистане была абсолютно бесполезной, заявил эксперт

«Они взрастили этот «Талибан»*, они его финансировали, вооружали тогда, когда он воевал с советскими войсками. После 11 сентября 2001 года они сами начали воевать против «Талибана»* (операция «Несокрушимая свобода» – ред.). И что в результате мы имеем? «Талибан»*, против которого 20 лет безуспешно США вели боевые действия, берет под контроль всю страну. Вот итог двадцатилетней операции США», — сказал Рогулев.»Против кого они боролись 20 лет, те стали победителями в этом противостоянии. Так что это, безусловно, поражение. Мы видим, что даже сейчас этот вывод войск сопровождался трагическими событиями и гибелью самих американцев, хаосом. Там нет никакого успеха. Это абсолютная бесполезность этой операции. Та армия, которую они вооружали, не продержалась и нескольких недель», — подчеркнул эксперт.

Рогулев также указал, что американцы оставили огромный арсенал оружия талибам и это будет еще долго припоминаться США.

«Там есть высокоточное оружие, есть ЗРК. Мы не знаем, насколько прочно «Талибан»* держит все это, мы знаем, что там есть различные группировки исламистские. Последние теракты в аэропорту это показывают. Если в их распоряжение попадает высокоточное оружие, то они его могут применить не только в Афганистане. Это угроза для международной безопасности», — резюмировал эксперт.

Миссия США в Афганистане была абсолютно бесполезной, заявил эксперт

Комментарии к записи Миссия США в Афганистане была абсолютно бесполезной, заявил эксперт отключены