Новости

Минск передал Москве проекты 26 дорожных карт по интеграции

Минск передал Москве проекты 26 дорожных карт по интеграции

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск завизировал и передал Москве проекты 26 интеграционных дорожных карт. Об этом он рассказал в среду, 28 апреля, в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Казани.

«Мы продолжаем работу над пакетом интеграционных документов. 23 апреля мы передали российской стороне завизированные белорусской стороной проекты 26 союзных программ. Это большой объем работы, который проделали отраслевые ведомства. В работе остаются две союзные программы», — приводит его слова БелТа.

Белорусский премьер подчеркнул, что заместители руководителей правительств стран продолжают конструктивные переговоры по интеграции стран. Он выразил уверенность, что «необходимые развязки» в ходе этой работы будут найдены в интересах обоих государств.

22 апреля государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил о том, что решение по степени глубины экономической интеграции между Белоруссией и Россией остается за Минском. Тогда он уточнил, что из общего количества союзных программ 26 проектов уже могут быть представлены к непосредственному подписанию.

В середине апреля Головченко в ходе встречи с Мишустиным заявлял, что тема интеграции России и Белоруссии в экономической сфере является приоритетным вопросом двусторонней повестки. Он подчеркнул, что пакет предложений по углублению экономической интеграции формально имеет высокую степень готовности, при этом он указывал, что есть вопросы, по которым «пока не достигнут консенсус в сущностном плане».

Мишустин тогда выразил уверенность, что страны смогут «наращивать интеграционное взаимодействие» и использовать его возможности для развития своих экономик.

В начале апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко в поздравлении с Днем единения народов заявил о заинтересованности белорусов и россиян в дальнейшей интеграции. По его словам, вместе страны преодолеют все трудности.

При этом в марте пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что об объединении России и Белоруссии речь не идет, но глубокая интеграция в интересах народов обеих стран. Песков также указал, что Москва и Минск ведут работу в рамках договора о Союзном государстве, в частности, согласовывают дорожные карты по углублению интеграции стран.

11 февраля Лукашенко рассказал, что 71,5% граждан высказались за интеграцию с Россией. Он указал на то, что взаимоотношения Белоруссии и России обеспечивают стабильность региона. При этом Лукашенко выразил уверенность, что СНГ не теряет своей актуальности, несмотря на имеющиеся сложности.

Комментарии к записи Минск передал Москве проекты 26 дорожных карт по интеграции отключены