Новости

Минфин США заявил об угрозе дефолта в стране в октябре

Минфин США заявил об угрозе дефолта в стране в октябре

Денежные резервы США могут быть исчерпаны уже в октябре, если конгресс не увеличит или же не заморозит потолок государственного долга. Об этом говорится в письме министра финансов Джаннет Йеллен, адресованном конгрессу.

«В настоящее время мы прогнозируем, что министерство финансов, скорее всего, исчерпает потенциал своих чрезвычайных мер, если конгресс не примет мер к повышению или приостановке действия лимита долга к 18 октября», — цитирует письмо агенство CNBC.

Отмечается, что на рассмотрении членов парламента в настоящее время находится законопроект об отмене ограничений на заимствования до конца следующего года.

Кроме того, Йеллен отметила, что затягивание вопроса нанесет значительный ущерб потребительскому и деловому доверию, увеличит стоимость заимствований для налогоплательщиков и негативно скажется на кредитном рейтинге США «на годы вперед».

В июле министр уже направляла в конгресс письмо, в котором сообщала, что, если потолок госдолга не будет повышен до 31 июля или не будет приостановлен лимит заимствований, страну ждет дефолт.

Она также заявляла, что если потолок госдолга не увеличить или не заморозить, то к началу нового финансового года, к 1 октября, возможности США выплачивать долги будут подорваны. Йеллен отметила, что дефолт «нанесет непоправимый ущерб экономике США и экономическому положению всех американцев».

1 августа в США вновь вступили в силу ограничения на размер госдолга. Они не действовали на протяжении двух лет. На тот момент госдолг страны уже превышал ее ВВП, а в июне текущего года задолженность достигла $28,5 трлн. Лимит восстановили на уровне $22 трлн.

8 сентября помощник президента России Максим Орешкин в ходе пленарной сессии Московского финансового форума указал, что США переборщили с объемом стимулов экономике во время пандемии коронавируса, что привело к глобальному скачку инфляции. По его словам, ответ макроэкономической политики на кризис должен быть соразмерен масштабу экономических проблем.

При этом профессор факультета права ВШЭ, американист Александр Домрин заявлял «Известиям», что «чуть ли не каждый год» перед концом финансового года в США объявляют так называемый shutdown — когда Вашингтон заявляет об отсутствии денег, чтобы платить федеральным служащим. Эксперт считает, что в данном случае нынешняя ситуация при действующем президенте США Джо Байдене не хуже, чем в предыдущие годы — при Дональде Трампе или Бараке Обаме.

Комментарии к записи Минфин США заявил об угрозе дефолта в стране в октябре отключены