Новости

Мигранты жалуются на симптомы ОРВИ, заявили белорусские пограничники

Мигранты жалуются на симптомы ОРВИ, заявили белорусские пограничники

КПП «БРУЗГИ» (белорусско-польская граница), 16 ноя — РИА Новости. Ближневосточные мигранты, которые уже неделю живут на белорусско-польской границе, обращаются к белорусским врачам с жалобами на кашель и чихание, сообщила представитель гродненского пограничного отряда Надежда Масевич.

Многочисленная группа беженцев, в основном курдов, 8 ноября направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились около 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска «Брузги» в Гродненской области. Польские силовики их не пропускают, не считают прибывающих из Белоруссии беженцами, мигранты в свою очередь предпринимали попытки преодолеть заграждения. Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь на этой неделе, заявил, что ситуация с беженцами на белорусско-польской границе катастрофическая.

Мигранты жалуются на симптомы ОРВИ, заявили белорусские пограничники

«Беженцы обращались к белорусским врачам. Чаще всего жалуются на кашель и чихание. Было несколько обращений с симптомами простуды. Кроме взрослых, есть проблемы и у детей. Помощь всем оказывают врачи, которые находятся на месте», — сказала Масевич.

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Комментарии к записи Мигранты жалуются на симптомы ОРВИ, заявили белорусские пограничники отключены