Новости

МИД РФ заявил об историческом минимуме в отношениях с Канадой

МИД РФ заявил об историческом минимуме в отношениях с Канадой

Канадская элита довела двусторонние отношения с Россией до исторического минимума. Об этом 25 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя введенные накануне санкции против Москвы.

«Решение официальной Оттавы ввести антироссийские санкции, следуя собственным русофобским инстинктам, по надуманному поводу «преследований Алексея Навального и оппозиции в России» удивления не вызывает. Канадская правящая элита уже довела наши двусторонние отношения до исторического минимума ради бессмысленной и контрпродуктивной конфронтации с Россией в угоду геополитическим амбициям Вашингтона», — цитирует пресс-служба МИДа Захарову.

Захарова добавила, что изоляция Канады от России вредит интересам канадцев. Кроме того, подобное решение лишает внешнюю политику Канады самостоятельности и нацеленности на дипломатию.

Официальный представитель МИДа добавила, что Россия готовит ответные меры против Канады.

«Мы открыты для честного взаимоуважительного диалога, но на враждебные действия и персональные санкции будем отвечать жестко и последовательно. Планируем предпринять ответные меры уже в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Ранее в этот день премьер-министр Канады Джастин Трюдо и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе телефонного разговора обсудили санкции против российских и китайских официальных лиц.

Отмечается, что оба лидера подчеркнули важность скоординированных действий с партнерами и союзниками, учитывая недавние заявления о введении санкций со стороны Канады, Евросоюза, США и Великобритании, связанных с нарушениями прав человека в китайском Синьцзяне и задержанием Алексея Навального в России.

24 марта канадское правительство ввело санкции в отношении девяти российских официальных лиц из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального. В заявлении главы МИДа страны Марка Гарно указывалось, что санкции соответствуют мерам, ранее принятым Европейским союзом и США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна в связи с этим намерена соблюсти принцип взаимности. По словам представителя Кремля, уровень отношений между Россией и Канадой и так оставляет желать лучшего.

Ранее, 22 марта, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что страны Запада разучились применять классическую дипломатию. В результате главным инструментом воздействия на международной арене стали санкции.

Комментарии к записи МИД РФ заявил об историческом минимуме в отношениях с Канадой отключены