Новости

Лавров указал на попытки Запада подменить международные нормы

Лавров указал на попытки Запада подменить международные нормы

По его словам, эти государства «в иллюзорной надежде сохранить ускользающее доминирование» стремятся подменить общепризнанные нормы международного права. При этом речь идет, в частности, об уставе ООН.

Эти нормы, как указал Лавров, страны хотят подменить «пресловутым порядком, основанным на правилах».

«Вне рамок всемирной организации и иных универсальных структур сколачивают различные ситуативные коалиции ограниченного состава и самочинно приписывают им право говорить и действовать от имени всего мирового сообщества», — отметил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства указал, что подобный эгоистичный подход не способствует поддержанию взаимного доверия во имя решения многочисленных проблем современности.

Ранее в этот день замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что ситуация для Москвы реально ухудшилась из-за действий НАТО. По его словам, исходя из логики развития событий, существует риск повторения Карибского кризиса.

В тот же день депутат Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннар Бек указал на то, что попытки Запада вмешиваться во внутренние дела РФ и втянуть в это Украину являются примером агрессивной позиции. Он добавил, что Германия и Евросоюз должны наконец признать, что многие дипломатические конфликты на Ближнем Востоке, Кавказе и в Восточной Европе не могут быть разрешены без России.

Комментарии к записи Лавров указал на попытки Запада подменить международные нормы отключены