Новости

Кучма рассказал, как власти Украины обманули людей в 1991 году

Кучма рассказал, как власти Украины обманули людей в 1991 году

Бывший президент Кучма рассказал, как на Украине обманули людей перед референдумом в 1991 году

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Украинский народ обманывали перед референдумом о провозглашении независимости страны в 1991 году. Об этом в интервью на YouTube-канале заявил бывший президент Украины Леонид Кучма.»Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что в Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия нам просто так поставляла», – поделился он.

Экс-президент рассказал, что расплата за ложь наступила, когда Россия начала торговать нефтью и газом по мировым ценам. Это привело к гиперинфляции на Украине, так как до распада СССР она платила за эти ресурсы по ценам «меньше чая, меньше воды», пояснил Кучма.

По его словам, получив независимость, Украина занималась самоуничтожением и растратила весь научно-технический и человеческий потенциал.

Кучма рассказал, как власти Украины обманули людей в 1991 году

Он привел в пример ситуацию с торговлей оружием, отметив, что когда-то Украина была главным поставщиком в мире, однако впоследствии «без боя» сдала позиции.»Не хватило мудрости, силы воли… по большому счету, ума не хватило. Но за это рассчитываются не те, кто принимал решения и принимает решения», – подчеркнул бывший глава Украины.

Всеукраинский референдум о подтверждении независимости страны проходил 1 декабря 1991 года в один день с первыми выборами президента Украины. По его итогам 90,32% граждан проголосовали «за» независимость Украины.

Кучма рассказал, как власти Украины обманули людей в 1991 году

Каждый третий житель Украины жалеет о распаде СССР, показал опрос. В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта «СОНАР-2050» Семен Уралов прокомментировал эти данные.

Комментарии к записи Кучма рассказал, как власти Украины обманули людей в 1991 году отключены