Новости

Как снять стартер

Если пусковое устройство выходит из строя, многие пытаются заменить его своими руками. А для этого нужно знать, как снять стартер. Это не так сложно сделать, если выяснить, где он находится и как следует действовать. Лучше сначала посмотреть видео, чтобы узнать, как выглядят отдельные детали. А еще лучше – почитать инструкцию производителя. Определенные сложности создает нижнее расположение этого узла, из-за чего его может быть трудно достать. Наличие электрической части заставляет осторожнее выполнять такие работы.

Так же стоит отметить, что вариации снятия стартера могут отличатся от конструктивных особенностей автомобиля. Очень часто доступ к стартерам далеко не прямой и подразумевает частичный демонтаж других узлов и деталей, расположенных в близи стартера.

Kak snyat starter
Kak snyat starter

Где расположен стартер?

Основная задача стартера – это запуск двигателя. Она решается путем раскручивания маховика. Поэтому сам стартер находится под ДВС, и доступ к нему возможен со стороны сидения водителя. В зацеплении с маховиком находится бендикс, крепежные элементы по этой причине находятся с другой стороны этого устройства. Есть определенные нюансы для разных автомобилей. Но в целом общее правило таково. Что касается креплений, то фиксировать его могут двумя или тремя болтами, это можно посмотреть в технической документации. В зависимости от этого определяется и время снятия стартера. Но в среднем оно составляет не менее 20 минут.

Демонтаж стартера: общие правила

Особенности процесса зависят от того, какими техническими возможностями обладает владелец автомобиля. Независимо от того, какой метод он выберет, важно организовать двусторонний доступ к этому устройству. А для этого придется убирать нижнюю защиту двигателя. Систему воздушного охлаждения также придется частично демонтировать, а еще нужно снимать батарею АКБ. Тогда можно отремонтировать стартер своими руками.

Gde raspolozhen starter
Gde raspolozhen starter

Как происходит демонтаж на яме или подъемнике

Автомобиль – будь то ВАЗ или Мазда, нужно предварительно загнать на яму, тогда проще будет получить доступ к расположенным снизу болтам крепления защиты двигателя. Она представляет собой деталь, изготовленную из достаточно толстого стального листа, закрепленного в четырех точках. Она с самого начала рассчитана на то, что при ремонте ее будут снимать.

Demontazh startera
Demontazh startera

Бывает так, что есть еще накладка для защиты глушителя, и тогда ее тоже придется снимать. Так же, как и дополнительную полимерную пластину – она устанавливается на иномарках.

Необходимо отсоединить все провода от стартера. Поэтому сначала снимают крепеж, который фиксирует плюсовой кабель, потом – провод, который идет к втягивающему реле.

Сначала откручивают нижний болт стартера. Для этого надо использовать ключ. Остальные крепежные элементы откручивают сверху. Стартер после снятия отодвигают в сторону сидения для пассажиров. Это делают так, чтобы бендикс вышел за пределы своего обычного места. В некоторых двигателях порядок выполнения работ и откручивания болтов может меняться, это надо уточнить.

Комментарии к записи Как снять стартер отключены