Новости

Как сделать проем в несущей стене

Вы решились на ремонт и хотите сделать проем в несущей стене? Объединить кухню с гостиной или перенести дверь? Если в проекте не предусмотрен дверной блок (проходы или арки) в несущей стене, его установка будет проблематичной. За самостоятельную вырезку дверного проёма владельцам квартиры выпишут штраф. Также потребуется закрыть блок обратно. Если вследствие самовольных действий пострадает здание, неприятностей не обобраться.

Как сделать проем в несущей стене

Для справки! Несущие стены — конструкции, принимающие нагрузку от крыши и плит перекрытия. При самовольном демонтаже части стены могут возникнуть проблемы в виде появления трещин. В дальнейшем это привлечёт к обрушению сооружения.

При возникновении необходимости дверного блока, прохода или арки в несущей стене нужно написать заявление и предоставить его начальнику соответствующей службы. Потребуется план квартиры и детальное описание планируемых изменений. При получении положительного решения владелец недвижимости обращается в БТИ, ему разрабатывают новую проектную документацию. Изменения согласовывают с газовой службой и последнюю «точку» ставит контролирующая организация.

Не стоит всегда рассчитывать на положительный результат. Многие владельцы домов, желающие сделать проём в несущей стене, получили отказ. Причины разные:

  • Здания, которым более 20 лет считаются ветхими, если в них не проводился капитальный ремонт, делать изменения в таком доме 100% не разрешат.
  • Если соседи, располагающиеся этажом выше, успели раньше вас сделать «окно» в кирпичной или бетонной стене, вам откажут. По закону два дверных блока не могу находиться один над другим.
  • Расположение жилого помещения на первом этаже — причина, по которой не дают положительного решения.

Также не разрешают демонтировать всю стену. Причина — возможность обвала плит перекрытия.

Комментарии к записи Как сделать проем в несущей стене отключены