Новости

Как поменять рулевую рейку

Рулевая рейка – важная деталь, передающая усилия водителя, которые он прилагает к рулю, на колеса. Это нужно для их поворота, поэтому в определенном смысле рулевая рейка отвечает и за безопасность вождения тоже. Несмотря на то, что на нее приходятся достаточно большие нагрузки, она не закреплена жестко. В большинстве моделей ее фиксируют хомуты на двух кронштейнах. Как и другие детали, рейка со временем изнашивается и выходит из строя. В таком случае лучше обратиться на СТО, чтобы ремонтом занялись профессионалы. Но если хочется все сделать самостоятельно, то нужно разобраться в том, как поменять рулевую рейку, а для начала – как понять, что она вышла из строя.

Kak pomenyat rulevuyu rei ku
Kak pomenyat rulevuyu rei ku

Когда пора менять рейку

Есть несколько характерных признаков, по которым владелец авто может понять, что рулевой механизм неисправен:

  1. С колесом руля стало сложнее обращаться, его физически тяжелее крутить. При повороте колеса может быть слышен гул.
  2. Под передним мостом на стоянке будут видны следы протекания.
  3. Доливать в резервуар жидкость приходится каждый день.
  4. При движении по неровной дороге слышно постукивание, обычно оно доносится спереди или по бокам.

Чтобы убедиться в том, что ваши догадки верны, стоит обратиться на СТО. Но если вы решили все сделать самостоятельно, нужно прочитать инструкцию, чтобы действовать в соответствии с рекомендациями производителя.

Что делать перед заменой

Для проведения работ нужен стандартный набор инструментов – комплект гаечных ключей, молоток и съемник наконечников. Также нужно подготовить щетку для чистки металла. Для проведения работ нужен домкрат и деревянные бруски, которые будут использоваться как опоры. Желательно также держать под рукой фонарь.

Что касается проведения работ, то для начала надо разобраться с типом реечной конструкции, предусмотренным производителям данного ТС. Он может быть электрическим, гидравлическим или механическим. Тип этого устройства влияет на некоторые нюансы дальнейших работ.

Kak zamenit rulevuyu rei ku
Kak zamenit rulevuyu rei ku

Как проводится замена рулевой рейки

Хотя в автомобилях разных марок есть свои нюансы, общий алгоритм будет одинаковым для всех:

  1. ТС в целях безопасности следует оставить на ручном тормозе, под задние колеса поставить опоры для фиксации.
  2. Руль ставят в нулевое положение, немного ослабляют гайки на колесах.
  3. Под одну из сторон машины ставят домкрат и приподнимают ее, чтобы снять колесо, а под днище ставят брус для опоры. Точно так же делают с другой стороны машины. Снятые передние колеса облегчают доступ к детали.
  4. Далее проводятся работы в зависимости от вида рейки. Если она механическая, то с помощью щетки по металлу и соответствующей автохимии нужно перед отсоединением крепежа очистить его от загрязнения. Перед демонтажом обязательно нужно снять клеммы с системы сигнализации.
  5. Ослабляют крепления крестовины. Затем открывают капот и откручивают гайки, фиксировавшие реечные хомуты. Рейку снимают, аккуратно потянув на себя. Если с первой попытки не получилось, можно слегка постучать по ней молотком, но аккуратно. Вообще снимать деталь нужно осторожно, чтобы ничего не повредить.
  6. Если это рейка с гидроусилителем, то перед началом работ нужно избавиться от жидкости из резервуара.
  7. Если рейка электрическая, снимают клемму с аккумулятора до начала работ.
Комментарии к записи Как поменять рулевую рейку отключены