Новости

Как подобрать шторы к интерьеру

Как подобрать шторы к интерьеру — частый вопрос, который задают заказчики, не пользующиеся услугами дизайнера во время ремонта. Профессиональные дизайнеры используют шторы в качестве финального аккорда. Они становятся завершающим элементом, подчеркивающим стиль интерьера и вкусовые предпочтения хозяев. Неправильный выбор цвета, формы или материала влияет на восприятие помещения в целом.

Как подобрать цвет штор к интерьеру

Первое, с чем следует определиться – это цвет. Распространенными вариантами считаются:

  • Нейтральные тона. Белый, включая все разновидности, бежевый, серый, черный. Такие цвета хорошо вписываются в скандинавский стиль, минимализм, классику.

  • Сочетание со стенами. Этот прием уместен в небольших комнатах. Сочетание стен и штор смывает границы, устраняя деление пространства на части. Визуально кажется, что помещение стало больше.

  • Сочетание с интерьером. Доминирование одного яркого цвета в интерьере (розового, синего, зеленого) можно закрепить с помощью штор. Они органично вписываются в обстановку и становятся частью фона.

  • Контраст. Ярко-красные или черные шторы на фоне белоснежных стен способны дать поразительный эффект. Но грамотная расстановка акцентов – настоящее искусство.

Также, популярны сегодня шторы, в которых предусмотрено несколько оттенков – биколор, триколор.

Формы штор

Самыми распространенными шторами для гостиной считаются многослойные виды – они выглядят презентабельно, пышно. Если вы любите декоративные украшения, сложный крой, использование разных тканей и узорчатые рисунки, то выбирайте ламбрекены. Их полной противоположностью являются рулонные шторы – идеальное решение для минимализма или hi-tech.  В небольшом помещении (например, на кухне) уместны короткие и легкие модели.

Комментарии к записи Как подобрать шторы к интерьеру отключены