Новости

Хакеры взломали учетную запись премьера Австралии в соцсети WeChat

Хакеры взломали учетную запись премьера Австралии в соцсети WeChat

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Учетная запись премьер-министра Австралии Скотта Моррисона в китайской соцсети WeChat оказалась взломанной и ее содержание было изменено, что дало повод австралийским политикам обвинить Китай в «иностранном вмешательстве», передал в понедельник телеканал ABC.

По его данным, хакеры переименовали название учетной записи как «Новая жизнь австралийских китайцев» и ее содержание представили как «Предоставление информации о жизни в Австралии для китайской общины».

Хакеры взломали учетную запись премьера Австралии в соцсети WeChat

Председатель парламентской комиссии по разведке и безопасности Джеймс Патерсон выразил уверенность, что это дело рук китайских властей.

"Владеет WeChat (китайская инвестиционная компания) Tencent, которая является одной их самых контролируемых, теоретически частных компаний в Китае", — заявил Патерсон телеканалу Sky News.

Как сказал парламентарий, платформа WeChat якобы используется для слежки за китайцами, проживающими за границей.»По-моему, очень явно видно, что это действия китайского правительства… Это эффективное иностранное вмешательство в нашу демократию в год выборов», — сказал Патерсон в интервью Nine Radio.

Обеспокоенность происшедшим выразила австралийская оппозиция. Как передал ABC, депутат парламента от лейбористов Марк Батлер заявил, что по некоторым сообщениям, это произошло полгода назад и правительство должно отчитаться и прекратить «иностранное вмешательство».

Как сообщалось ранее, в начале декабря премьер Моррисон опубликовал в соцсети WeChat заявление с осуждением публикации в Twitter официальным представителем китайского МИД изображения о преступлении австралийских военных в Афганистане. На другой день заявление в соцсети было заблокировано и вместо него было помещена запись о том, что пост может «возмутить, ввести в заблуждение и исказить объективные факты, сфабриковать горячие темы соцсетей, неверно представить историческое событие и смутить общественность».

Прежде премьер Моррисон, использовавший WeChat для китайской общины, заверял, что не имеет сведений о том, что его посты подвержены цензуре со стороны Китая.

Хакеры взломали учетную запись премьера Австралии в соцсети WeChat

Комментарии к записи Хакеры взломали учетную запись премьера Австралии в соцсети WeChat отключены