Новости

Генерал Балуевский объяснил успехи талибов в Афганистане

Генерал Балуевский объяснил успехи талибов в Афганистане

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости, Сергей Сафронов. Стремительное наступление талибов связано прежде всего в деморализацией афганской армии, заявил в интервью РИА Новости начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ (2004-2008) генерал армии Юрий Балуевский.

«Почему так быстро? Потому что деморализованная армия, нет мотивации у армии. Такая армия не способна обеспечить защиту государства. Произошел массовый исход подразделений Вооруженных сил Афганистана, массовая сдача оружия. Кого она сегодня защищает? Народ? Трудно сказать, ведь народ инфантилен, народ скорее думает, что при талибах будет хоть какая-то стабильность», — сказал Балуевский.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.

Со своей стороны президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса «Талибана»* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

Генерал Балуевский объяснил успехи талибов в Афганистане

Комментарии к записи Генерал Балуевский объяснил успехи талибов в Афганистане отключены