Новости

Чешский суд взял под стражу россиянина Франчетти

Чешский суд взял под стражу россиянина Франчетти

Чешский суд взял под стражу россиянина Александра Франчетти, который ранее был задержан в Праге на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Об этом сообщает во вторник, 14 сентября, чешский портал iDNES.cz.

Издание уточняет, что в зале суда адвокат россиянина опротестовал данное решение. Однако в настоящий момент Франчетти переведен в пражскую тюрьму Панкрац. По словам стороны защиты гражданина РФ, Франчетти грозит тюремное заключение сроком от 2 до 8 лет на Украине.

Ранее в этот день официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что Москва направила Праге запросы для установления всех обстоятельств задержания Франчетти по украинскому ордеру. Она уточнила, что СК во взаимодействии с МИД России тщательно изучает причины и правовые основания задержания гражданина РФ в аэропорту Праги.

12 сентября пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик заявил, что в пражском аэропорту был задержан россиянин на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Задержанным оказался Александр Франчетти.

На следующий день глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Чехия не проинформировала РФ о задержании в россиянина и о предъявленных ему обвинениях. Он добавил, что Москва направила несколько запросов чешским властям с просьбой прояснить обстоятельства задержания гражданина.

Также ноту в связи с задержанием россиянина в МИД Чехии направило российское посольство. В свою очередь председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить основания задержания мужчины.

13 сентября офис генерального прокурора Украины обратился в министерство юстиции Чехии с просьбой о выдаче задержанного в Праге россиянина. Отмечалось, что его разыскивают для привлечения к уголовной ответственности за участие в организациях «Самооборона Крыма» и «Северный вечер» (по ст. 260 УК Украины).

Российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного. Заведующая консульским отделом диппредставительства РФ посетила задержанного.

Комментарии к записи Чешский суд взял под стражу россиянина Франчетти отключены