Новости

Бизнес попросил упростить ввоз макулатуры из ЕС

Бизнес попросил упростить ввоз макулатуры из ЕС

Бизнес попросил снять препоны на ввоз в Россию макулатуры из ЕС, где ее стоимость ниже. Сейчас действует пятипроцентная пошлина на ввоз этого вторсырья, а также ряд законодательных ограничений из-за возможного наличия в нем загрязнений.

СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» (объединяет 75% участников отрасли сбора и переработки макулатуры в РФ) обратилась в Минпромторг с предложением мер по стабилизации ситуации в отрасли. В частности, ассоциация предлагает установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины (сейчас 5%) и направить в Европейский союз (ЕС) ноту для корректировки процедуры экспорта этого вторсырья в нашу страну. С копией документа ознакомились «Известия».

Стоимость разных видов макулатуры в России примерно на 40% дороже, чем в Европе, сказал директор Информационно-аналитического центра по вопросам внешней торговой деятельности Андрей Точин. Например, тонна картонной макулатуры в РФ стоит 25 тыс. рублей, а в ЕС — 15 тыс., отметил управляющий партнер информационно-аналитического агентства целлюлозно-бумажной промышленности «Центр системных решений» Денис Кондратьев.

По данным Минпромторга, рост стоимости макулатуры в конце 2020 – начале 2021 года обусловлен одномоментным повышением спроса на упаковочную продукцию (гофротару), что связано с введением ограничительных мер из-за пандемии. При этом в связи с сохранением высокого спроса на упаковку сохраняется и стабильный уровень цен на данную продукцию, добавили там.

В целом Минпромторг поддерживает обнуление ставки ввозной таможенной пошлины на макулатуру в целях недопущения дефицита и роста цен на макулатуру, санитарно-гигиенические изделия, а также упаковку из гофрированного картона, сообщили в ведомстве.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Комментарии к записи Бизнес попросил упростить ввоз макулатуры из ЕС отключены