Новости

Безопасность со всех сторон. Обзор автомобильной сигнализации Pandora 3970 Pro и умных часов RW-71

Некоторые машины умеют сами следить за дорогой, к некоторым подключается iPhone и становится частью системы. Что уж и говорить о встроенных противоугонных системах, которые давно работают с GPS для отслеживания и управляются с телефона. Но если автомобиль недорогой и никакой интегрированной защиты от угонщиков в нём нет, то всегда можно установить стороннюю сигнализацию, которая по функциональности не будет уступать фирменной системе премиальных автомобилей.

Сегодня мы протестируем сигнализацию Pandora 3970 Pro калужской компании AlarmTrade. Она сделана на базе прошлогодней 5000 Pro и стала одной из немногих моделей, с которыми полноценно умеют работать умные часы Pandora RW-71.

Комплектация и возможности

В коробке с сигнализацией множество различных модулей, которые обеспечивают базовую защиту автомобиля, а также десятки метров проводов для подключения. Для некоторых дополнительных функций придётся докупить аксессуары, в зависимости от желаний. Система хорошо масштабируется и из неё можно сделать то, что нужно, исходя из возможностей и потребностей. Хоть простую сигнализацию, которая только и умеет, что закрывать и открывать двери, хоть полноценную охранную систему, которая будет реагировать на любые действия с автомобилем, будет сообщать о всём по телефону и управляться через приложение. Но базового набора хватит для большинства задач, докупать нужно будет модули только в том случае, если вы захотите замки на капот, блокировку коробки передач или какие-то дополнительные датчики.

Комплектация сигнализации Pandora 3970 pro

За охрану автомобиля в первую очередь отвечает базовый блок. Он довольно миниатюрный, размером с ладонь, так что его скрытно размещают в автомобиле, как правило, в салоне. Злоумышленникам потребуется некоторое время, чтобы найти этот модуль и отключить, но даже в этом случае у них не получится угнать автомобиль, почему — расскажем чуть позже.

Разработчики уместили в этом блоке множество различных модулей, причём на плате они все расположены максимально плотно и компактно. Здесь находится процессор ARM Cortex M3 серии 200. Этот чип умеет работать с несколькими CAN-шинами автомобиля, что немаловажно, так как современные машины оснащаются уже не одной, а двумя и более шинами. Основной блок оснащён двумя CAN-драйверами и одним LIN-драйвером, который умеет работать с шинами предпусковых обогревателей Webasto и Eberspacher. В качестве оперативной памяти используется энергонезависимый сегнетоэлектрический модуль FRAM на 256 Кбит, а флеша здесь всего 64 Мбит. В блоке есть цифровой акселерометр для определения ударов и наклона автомобиля, а также датчик температуры, который используется для настройки параметров автозапуска. Оборудован основной модуль сигнализации также и GSM-модулем для передачи данных о состоянии и геолокации автомобиля на сервер компании. А уже оттуда сведения поступают в мобильное приложение и в онлайн-сервис, но о них расскажем чуть ниже. Ещё в блоке есть антенна и приёмопередатчик для радиосигнала 2,4 ГГц, который используется для связи с умными часами и брелоком.

Спектр функций GSM-модуля гораздо больше, чем просто отправка информации. Дело в том, что Pandora 3970 Pro умеет звонить владельцу и его близким людям, если с машиной что-то происходит. Это настраивается в личном кабинете на сайте и ваши родственники или друзья смогут получить сообщение или звонок о том, что автомобиль угоняют, сработал датчик удара или что-то ещё произошло. Кроме того, управлять сигнализацией можно с помощью звонка на номер SIM-карты, которая установлена в основной блок. Есть у системы и дополнительный блок с GPS-антенной и ещё одним слотом. Если основной блок потеряет сигнал (плохое покрытие или злоумышленники намеренно глушат), то модуль с GPS сразу же включится, сообщит о потере сигнала владельцу и для управления можно будет звонить уже на эту SIM. В остальное время эта SIM-карта не используется, разве что иногда для отправки служебных данных, но трафика через неё проходит очень мало. А вот карточка в основном блоке требует около 40 Мбайт интернета ежемесячно, но по современным меркам это мизер.

Комментарии к записи Безопасность со всех сторон. Обзор автомобильной сигнализации Pandora 3970 Pro и умных часов RW-71 отключены