Новости

Бербок объяснила отмену встречи с Зеленским в Киеве

Бербок объяснила отмену встречи с Зеленским в Киеве

Запланированная встреча министра иностранных дел Германии Анналены Бербок с президентом Украины Владимиром Зеленским не состоится в связи с отменой визита в Киев главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана. Об этом глава немецкого внешнеполитического ведомства сообщила в понедельник, 7 февраля, в ходе брифинга в Киеве.

Предполагалось совместное посещение украинского лидера двумя руководителями внешнеполитических ведомств.

По словам Бербок, встречи не являются самоцелью, «но есть тесное общее согласование», передает НСН.

При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что отмену встречи Бербок и Зеленского не стоит воспринимать как политический сигнал.

Об отмене встречи стало известно ранее в этот день. Отмечалось, что теперь глава МИД ФРГ проведет встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Ранее в этот день Бербок заявила, что ответственность за деэскалацию ситуации вокруг Украины якобы лежит на России, передает RT. Бербок обратила внимание на то, что страны Запада едины во мнении, согласно которому якобы военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия в виде санкций. По ее словам, стороны готовы «заплатить высокую экономическую цену, так как речь идет о безопасности Украины».

28 января, глава МИД ФРГ заявила, что вступления Украины в НАТО «нет в повестке дня», сообщает телеканал «360». По словам Бербок, о том, что НАТО не планирует расширяться, осведомлены все страны.

В США и ряде стран Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает, а такие спекуляции используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ.

28 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Украине со стороны РФ вместо принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

Комментарии к записи Бербок объяснила отмену встречи с Зеленским в Киеве отключены