Новости

Байден пока не обсуждал с РФ и КНР участие в саммите по климату

Байден пока не обсуждал с РФ и КНР участие в саммите по климату

Президент США Джо Байден пока не обсуждал со своим российским коллегой Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином вопрос об их возможном участии в предстоящем саммите по климату. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома в пятницу, 26 марта.

«Еще не говорил с ними», — ответил Байден на вопрос CNBC, пригласил ли он Путина и Си Цзиньпина лично. Однако, по его словам, «лидеры осведомлены о приглашении».

Вместе с тем, как сообщает Белый дом, Байден включил Путина и Си Цзиньпина в число лиц, приглашенных на первые крупные климатические переговоры при его администрации.

США надеются, что это мероприятие определит формы, ускорит и углубит глобальные усилия по сокращению наносящих ущерб климату загрязнений ископаемым топливом.

Всего власти США направили примерно 40 приглашений. Переговоры запланированы на 22–23 апреля. Саммит лидеров по климату подчеркнет актуальность и экономические выгоды от более решительных действий в области климата, говорится в сообщении Белого дома.

Ранее, 25 марта, Байден заявил Европейскому совету о своем намерении совместно работать по России и Китаю, а также ряду других региональных тем.

Комментарии к записи Байден пока не обсуждал с РФ и КНР участие в саммите по климату отключены