Новости

Американский политолог заявил о предсказуемости событий в Судане

Американский политолог заявил о предсказуемости событий в Судане

Эксперт по международной политике из Колумбийского Университета Гарри Верховен в понедельник, 25 октября, в беседе с «Известиями» оценил ситуацию в Судане, назвав ее предсказуемой.

«Решение суданских вооруженных сил (СВС) и сил оперативной поддержки (RSF) — военизированной организации, которая также разделяет власть в Хартуме, — свергнуть переходные институты, созданные после Суданской революции 2018–2019 годов, было предсказуемо. Это вытекает из эскалации напряженности в последние месяцы, когда гражданские стороны и силы безопасности предупреждали друг друга о соблюдении договоренности о переходе и сосуществовании, согласованной в августе 2019 года», — пояснил он.

С точки зрения СВС и RSF, гражданские политики в этих учреждениях непрестанно ссорились и жаловались, были разделены по поводу того, какой пакет мер по восстановлению экономики был бы подходящим для Судана, чтобы выйти из десятилетней рецессии, добавил американский эксперт.

«С точки зрения сил безопасности, гражданское правление было равносильно опасной слабости. Более того, генералы стремились защитить свою железную хватку над политической экономикой Судана и не допустить привлечения их к политической и юридической ответственности за жестокие войны и борьбу с повстанцами и кампании, которые они проводили в Дарфуре, штате Голубой Нил и в горах Нуба за последние три десятилетия», — заключил Верховен.

25 октября военные без опознавательных знаков арестовали премьер-министра Абдаллыу Хамдука и еще четверых министров и чиновников высокого ранга из штата Хартум. Хамдук позднее был помещен под домашний арест. Как сообщили в министерстве культуры и информации страны, задержанных военнослужащие увезли в неизвестном направлении.

Хамдук при этом призвал граждан выйти на улицы, чтобы «защитить революцию». В заявлении подчеркивалось, что на политика оказывается давление, чтобы он выступил в поддержку госпереворота.

В свою очередь, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выразил обеспокоенность ситуацией в Судане, а также призвал все стороны вернуться к переходному процессу.

В МИД России указали на то, что возникшая в Судане ситуация стала свидетельством острого системного кризиса, охватившего все области политической и экономической жизни страны.

Комментарии к записи Американский политолог заявил о предсказуемости событий в Судане отключены