Новости

Адвокат Исмаилова назвала причину выдачи ему убежища Черногорией

Адвокат Исмаилова назвала причину выдачи ему убежища Черногорией

Бизнесмен Тельман Исмаилов получил убежище в Черногории из-за решения прокуратуры Цюриха, закрывшей дело против него. Об этом 23 октября сообщила адвокат Марина Русакова.

По словам адвоката, один из основных документов, который сыграл решающую роль в предоставлении бизнесмену политического убежища, был получен из прокуратуры Цюриха.

«Это дело в Швейцарии закрыто, Исмаилову выплачена компенсация в размере более 15 тыс. швейцарских франков, а в этом решении прокуратуры Цюриха указано на недостоверные сведения, представленные в обоснование российской стороной виновности Тельмана», — сказала Марина Русакова ТАСС.

23 октября председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил доложить об основаниях отказа Черногории в выдаче бизнесмена Тельмана Исмаилова. Он отметил, что Следственный комитет России не согласен с принятым решением.

«За совершение указанных тяжких преступлений Исмаилов установленного законом наказания не понес, продолжая находиться в розыске», — добавил Александр Бастрыкин.

1 октября бывший директор Черкизовского рынка был задержан в Черногории. 2 октября его направили в экстрадиционный изолятор в Подгорице. Вину по предъявляемым ему обвинениям предприниматель не признал.

15 октября Генпрокуратура РФ направила в Черногорию запрос о выдаче Исмаилова.

Предпринимателя объявили в международный розыск в 2017 году в связи с установлением его причастности к убийству двух бизнесменов, Владимира Савкина и Юрия Брылева. Ему заочно предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ («Убийство; незаконный оборот оружия»), а также ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»).

По версии следствия, Исмаилов организовал убийство двух предпринимателей. План совершения преступления он прорабатывал вместе со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми. Исполнитель преступления Мехман Керимов был осужден на 13 лет колонии строгого режима.

Комментарии к записи Адвокат Исмаилова назвала причину выдачи ему убежища Черногорией отключены