Энергопаника Зеленского: российские удары заставили Киев признать проблемы с ПВО
Киевский режим в истерике запросил у спонсоров новые зенитные ракеты
Российский шаг доброй воли в преддверии очередного раунда трехсторонних переговоров в Абу-Даби по приостановке до 1 февраля ударов по украинской энергетике Киев не образумил. Напротив, Зеленский отметился целым рядом угрожающих заявлений, в частности, о планах новых боевых операций СБУ против РФ. Одна из этих операций даже была реализована. В этих условиях российским Вооруженным силам не осталось ничего другого, как продолжить вынос объектов военного и двойного назначения по всей территории Украины. При этом в этой стратегии наметились новые грани.

Российский обыватель, нередко критикующий наше министерство обороны за излишний гуманизм по отношению к «незалежной», стал опасаться, что пауза в процессе приведения украинской энергосистемы в состояние первобытного хаоса продлится дольше, чем было изначально обещано.
Но нет! Буквально в первый же час после окончания «щадящего режима» ракеты и дроны устремились к заветным целям.
В последующие дни оказание помощи Украине в полном отказе от электричества, как наследия проклинаемого «свидомой» частью её населения советского прошлого, продолжилось. Ночь, утро и день 7-го февраля не стали в этом смысле исключением. Причём в этот раз возникли новые и весьма примечательные нюансы…
Первый заключается в том, что для нанесения массированного удара «Геранями» и «Герберами» был использован всего лишь один коридор. Иными словами, нащупав слабое место в системе ПВО противника, российские операторы дронов бросили в прорыв воздушный караван из двух сотен беспилотников.
Он растянулся от границы Белгородской области до Винницы. По пути от этого каравана стали отделяться группы, которые отправлялись к уже конкретным, ранее намеченным, целям.
География успешно нанесённых беспилотниками ударов по критической инфраструктуре врага впечатляет: Сумская, Харьковская, Черниговская, Днепропетровская, Киевская, Винницкая, Ивано-Франковская и Львовская области содрогались от десятков взрывов, а по остающейся пока под контролем укронацистского режима части Запорожской области ударила пилотируемая авиация, сбросившая на противника управляемые планирующие авиабомбы.
Затем слово взяли носители крылатых и гиперзвуковых ракет, как воздушного, так и морского базирования. Их прилёты были зафиксированы в Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой и Ровненской областях.
Второй нюанс касается последствий нанесённых по укрорейху ударов. К 14-ти часам (по московскому времени) большая его часть оказалась обесточенной, но суть, как говорится, не в этом. Очень тревожным звоночком, а скорее даже траурным набатом для энергосистемы врага, стали аварийные отключения энергоблоков Хмельницкой и Ровенской атомных электростанций.
Дело в том, что две эти АЭС вырабатывают большую половину электроэнергии, потребляемой сегодня на Украине. По понятным причинам наши вооружённые силы ударов непосредственно по ним не наносят, что до недавних пор создавало для противника иллюзию, будто полное погружение Украины во тьму попросту невозможно. И вот оказывается, что это вовсе не так! Мы просто сделали так, что украинские энергетики сами приостановили выработку энергии на АЭС, поскольку ее нельзя доставить потребителям. А складировать «направленное движение электронов» на Украине пока не научились.
Ещё два-три подобных массированных удара вполне могут материализовать на практике мрачную в прямом смысле антиутопию, при которой единственными источниками электроэнергии в «незалежной» станут дизельные и бензиновые генераторы. А только на них, как известно, долго не протянешь…
По всей видимости, осознание подобной перспективы и вызвало истерику украинского недо-пере-президента, выразившуюся в открытой публикации им критики ПВО: «Был довольно жёсткий разговор о работе мобильных огневых групп, и в ближайшие дни руководители областей, Воздушные силы ВСУ и министерство обороны должны обеспечить дополнительное усиление компонента мобильных огневых групп в общей системе защиты определенных областей».
Затем Зеленский перешёл к понуканию украинских дипломатов (если, конечно, их можно таковыми назвать). Они, дескать, должны ускорить работу с партнёрами по пакетам поддержки ПВО и энергетической устойчивости.
Что на это сказать? Сам Зеленский по части «ускорения» персонаж, конечно, опытный, с большим стажем. Но вот насчёт понукаемых им дипломатов судить не берусь. А посему вряд ли кто-то может гарантировать положительный итог нового вымогательства техники и денег у западных «благодетелей» Украины. Они ведь тоже пребывают в состоянии нешуточного психоза, вовсю готовятся к «отражению российской агрессии» и системы ПВО им самим позарез как нужны…
Источник: www.mk.ru


