Новости

Зеленский назвал ООН площадкой, где можно искать решение по Крыму

Зеленский назвал ООН площадкой, где можно искать решение по Крыму

КИЕВ, 21 сен – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ООН является одной из площадок, где можно «искать решение» по Донбассу и Крыму.

Накануне Зеленский прибыл с рабочим визитом в США, где примет участие в 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Ранее министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба заявил, что ООН проигнорировала саммит «Крымской платформы» по политическим мотивам. По его словам, власти Украины намерены «говорить с руководством организации о недопустимости такого отношения».

Зеленский назвал ООН площадкой, где можно искать решение по Крыму

«Мы ищем решение Донбасса и Крыма на всех площадках. Да, организация ООН — это одна из главных площадок. И мы не должны пропускать такую возможность», — цитирует Зеленского сайт телеканала «Дом».

Он отметил, что Украина должна быть примером страны, которая не изменяет своим интересам и должна максимально эффективно использовать этот визит для двусторонних встреч с представителями разных стран.

«Для нас очень важно, что ООН признала Крымскую платформу. Думаю, мы можем говорить о поддержке Украины со стороны наших партнеров в это очень непростое время», — сказал Зеленский.

Саммит «Крымская платформа» прошел в Киеве 23 августа по инициативе Украины. На нем обсуждался вопрос «возвращения» контроля над Крымом. В мероприятии приняли участие более 40 стран и международных организаций. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал этот форум шабашем, на котором «Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал саммит как антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.

Зеленский назвал ООН площадкой, где можно искать решение по Крыму

Комментарии к записи Зеленский назвал ООН площадкой, где можно искать решение по Крыму отключены