Новости

Захарова назвала слова посла Украины о ядерном статусе попыткой шантажа

Захарова назвала слова посла Украины о ядерном статусе попыткой шантажа

Слова украинского посла в ФРГ Андрея Мельника о возвращении Украине ядерного статуса, в случае если страна не станет членом НАТО, не стоит воспринимать всерьез, это неумная попытка шантажа для получения преференций в отношениях с Североатлантическим альянсом. Об этом в четверг, 29 апреля, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Я считаю, что не стоит воспринимать всерьез высказывания украинского представителя в Германии о возможности создания Киевом ядерного оружия, оно уже было дезавуировано МИД Украины <…> это их дипломатическая служба, их публичная дипломатия, риторика», — сказала она.

Захарова отметила, что в МИД РФ рассматривают это заявление как неумную попытку шантажировать западные страны «мифическим оружием Киева», чтобы еще раз выпросить преференции в отношениях с НАТО. По ее словам, повод для шантажа «крайне неудобный».

Кроме того, официальный представитель российского МИДа указала на необходимость дать соответствующую оценку «безответственному поведению» в информационном пространстве.

«Всё-таки речь о ядерном оружии, должны быть какие-то правовые рамки, в которых делаются подобные заявления», — подчеркнула Захарова.

15 апреля Мельник заявил, что Украине необходимо вернуть себе ядерный статус, в случае если страна не сможет вступить в НАТО. По его словам, Киеву нужна не только моральная поддержка, ей также необходимы современные системы вооружений. При этом в украинском МИДе назвали слова посла его личной точкой зрения.

В интервью газете Le Figaro президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна заслужила «выйти из зала ожидания» ЕС и НАТО.

18 апреля украинский посол в ФРГ обратился к властям Германии с просьбой как можно скорее и без условий добиться вступления Украины в НАТО. Он отметил, что ФРГ «как страна, которая несет особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа», должна реализовать членство Украины в альянсе.

23 апреля Захарова заявила, что Украина должна заботиться о здоровье собственных граждан и подумать о разработке вакцины, вместо того чтобы размышлять о ядерном оружии.

После распада СССР Киеву отошли 1,7 тыс. ядерных боеголовок, 176 межконтинентальных ракет и 44 стратегических бомбардировщика. В 1994 году был подписан Будапештский меморандум. Он предполагал ликвидацию оружия у Украины. Затем страна стала участницей Договора о нераспространении ядерного оружия. В настоящий момент в него входит 191 государство.

Комментарии к записи Захарова назвала слова посла Украины о ядерном статусе попыткой шантажа отключены