Новости

Украина ввела санкции против участников выборов в Госдуму в Крыму

Украина ввела санкции против участников выборов в Госдуму в Крыму

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 5 октября 2021 года «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — говорится в тексте указа.

В документе содержатся фамилии 33 кандидатов в депутаты от различных политических партий России и самовыдвиженцев, а также 54 членов комиссий Крыма, шести сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Кроме того, указом вводится в силу решение СНБО о санкциях в отношении трех российских предприятий.

17 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести санкции в отношении организаторов голосования на выборах в Госдуму в Крыму и Донбассе. В Киеве считают, что на этих территориях у России якобы не имеет права проводить выборы.

По словам вице-спикера крымского парламента Владимира Бобкова, решение о санкциях комично,а действия украинских властей говорят о том, что страна «окончательно наложила на себя штамп обиженного на весь мир». Бобков подчеркнул, что решения Киева никак не скажутся на жизни тех, кто организовывает выборы и принимает в них участие.

При этом 20 сентября Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело о госизмене из-за проведения выборов, предварительно составив список причастных к голосованию, как из числа официальных представителей России, так и среди украинских граждан. Результаты выборов Киев признавать отказался.

Сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с «Известиями» 22 сентября отметила, что помешать свободному волеизъявлению крымчан пытались и весьма активно. В частности, еще до старта избирательного процесса на Украине заявили о необходимости ввести санкции и «привлечь к ответственности» всех причастных к организации и проведению выборов в Крыму.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходили в новом, трехдневном формате с 17 по 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования проходили прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Комментарии к записи Украина ввела санкции против участников выборов в Госдуму в Крыму отключены