Новости

Вжух — и чисто. 7 шагов для выбора правильной минимойки

Решаем: бытовая или профессиональная

Бытовые минимойки подходят, если у вас одна-две машины и небольшой участок или гараж, где надо периодически что-то чистить. Время работы бытовых минимоек — от 20-30 минут до 1-2 часов, а питаются они от обычной розетки (220-240 В).

Профессиональными мини-мойками можно пользоваться ежедневно по много часов, в основном они работают на бензине или дизеле, а если от сети, то им требуется подключение 380 В. Такие аппараты хороши в больших хозяйствах или при наличии серьезного автопарка. Мы будем говорить здесь о бытовых минимойках.

Минимойка нужна не только для мытья автомобиля

Определяемся с максимальным давлением и производительностью

Собственно, максимальное давление и определяет производительность минимойки (то есть ее пропускную способность или расход воды в час), а значит, и скорость мытья. Ну, и качество тоже: сила водяной струи зависит от давления напрямую. Для аппаратов высокого давления стоимостью в среднем от 3000 до 4000 рублей это максимальное давление не превышает 110 бар — это немного. Пропускная способность — 300–350 литров в час. Годится для свежей грязи, среднюю легковушку можно вымыть за полчаса или чуть меньше. Часто покупателей бюджетных моделей с небольшим давлением и, как правило, пластиковой помпой, пугают небольшим ресурсом минимойки: это около 100 часов. Но давайте посчитаем: 1 час – это два или три мытья машины. То есть хватит на 200–300 моек (смотря какая машина и машина ли). На самом деле, это немало.

Садовый инвентарь легче отмыть именно минимойкой

Цена может расти пропорционально давлению: модели с показателями 110–130 бар дороже, справляются с загрязнениями лучше, им по зубам засохшая грязь, машину среднего размера можно вымыть за 15–20 минут. Производительность таких моделей — средняя, от 350 до 400 литров в час.

Аппараты с давлением от 140 бар — это уже настоящие убийцы грязи, и работают совсем быстро, с производительностью от 400 литров в час.

Помыть квадроцикл — легко

Заметим, что не всегда надо использовать максимальное давление. Например, если вы моете машину с мыльной пеной. Ей ведь надо успеть подействовать, так? При самом высоком давлении она просто стечет, поэтому наносить ее надо при минимальном или среднем давлении.

Определяемся с источником воды: водопровод или бочка?

Если первое, то нет проблем: подойдет и прибор, в котором не предусмотрен забор воды из емкости. Но надо понимать, что только когда вода подается из водопровода (где есть свое давление около 4 бар), мини-мойка сможет поддерживать максимальное давление «по техпаспорту».

Возможность забора воды из ёмкости преподносится производителями как суперполезная, это вроде бы и так — можно использовать воду из бочки, пруда, бассейна — но неопытный покупатель плохо представляет себе связанные с этим трудности. Во-первых, вода должна быть чистой, чтобы механизмы не забились. У такой минимойки должно быть два фильтра: грубой и тонкой очистки — и очень желательно, чтобы фильтр был прозрачным, чтобы пользователь мог отслеживать его состояние. Во-вторых, при заборе воды из ёмкости последняя должна находиться выше аппарата или вровень с ним. То есть набирать воду прямо из пруда не выйдет, и операция «помой машину водой из пруда» становится многоуровневой: 1) насосом с фильтром накачать воду в емкость, 2) установить ее на одном уровне с минимойкой или выше нее, 3) вымыть машину.

Определяемся с материалом помпы: металл или пластик

Материал помпы во многом отвечает за долговечность насоса и влияет на стоимость мойки — модели с пластиковыми помпами дешевле. Итак, металл: латунь, алюминий, сплав силумин — или пластик? Металлические помпы лучше не только из-за прочности и лучшей переносимости горячей воды, но и потому, что они разборные и ремонтопригодные. Пластмассовые помпы менее прочны и в случае поломки подлежат замене, что очень накладно. Можно ли покупать модель с пластиковой помпой или это прямо «фу»? Да, можно, если не будете использовать горячую воду, и вообще собираетесь включать прибор только пару раз в месяц.

Комментарии к записи Вжух — и чисто. 7 шагов для выбора правильной минимойки отключены