Новости

Вуз, который окончила Меркель, не возьмет ее на работу

Вуз, который окончила Меркель, не возьмет ее на работу

БЕРЛИН, 27 сен — РИА Новости, Ангелина Тимофеева. Университет Лейпцига, который в годы существования ГДР закончила Ангела Меркель, не планируют брать ее на работу в качестве научного сотрудника после ухода с поста канцлера Германии, сообщили РИА Новости в вузе.

«Госпожа доктор Меркель — выпускница Лейпцигского университета, была и остается признанным политиком и до 1990 года работала научным сотрудником в Лейпцигском университете (защитилась в 1986 году). Насколько нам известно, она не занималась своей академической карьерой с 1990 года, поэтому с академической точки зрения со стороны Лейпцигского университета в настоящее время не рассматривается прием на работу госпожи доктора Меркель в контексте ее научных знаний (физики)», — говорится в письменном ответе учебного заведения на соответствующий вопрос РИА Новости.

Вуз, который окончила Меркель, не возьмет ее на работу

Меркель училась на физическом факультете Лейпцигского университета (тогда — университета имени Карла Маркса) с 1973 по 1978 годы. Ее дипломная работа получила наивысший балл. В 1974 году на одной из студенческих встреч Меркель (в девичестве Ангела Доротея Каснер) познакомилась с первым мужем Ульрихом Меркель. В 1977 году молодые люди обвенчались. Докторскую работу Меркель защитила в 1986 году в центральном институте физической химии при Академии наук ГДР. В 2008 году ей была присвоена почетная докторская степень Лейпцигского университета.

В Германии 26 сентября состоялись выборы в бундестаг ФРГ, Меркель станет и.о. канцлера после первого заседания нового германского парламента, она должна будет уступить должность будущему главе германского правительства.

Вуз, который окончила Меркель, не возьмет ее на работу

Комментарии к записи Вуз, который окончила Меркель, не возьмет ее на работу отключены