Новости

Витражи в современном интерьере: вариации декора

Витражи – уникальные изделия, широко встречающиеся в современных интерьерах. С помощью подобного декора можно подчеркнуть изысканный стиль помещения и превосходный вкус владельца. Он может стать как дополнением основной композиции, так и ее ключевым элементом. В настоящее время дизайнеры используют витражные конструкции в самых разнообразных вариациях. Какими же бывают эти детали интерьера?

Витражи в современном интерьере: вариации декора

Витражи в окнах – наиболее распространенное решение. Это «классика». Впервые украшать витражами окна стали еще в готических храмах. Цветные стекла играли двойственную роль – декоративную и защитную, скрывающую посетителей от уличных зевак. Солнечные лучи, преломляющиеся через витражное стекло, способны создавать удивительную атмосферу романтики и загадочности.

Оригинальные стеклянные конструкции на потолках. Подобный вариант оформления интерьеров сегодня встречается нечасто из-за сложности монтажных работ. Но выглядит он действительно потрясающе. С помощью такого подхода можно легко увеличить визуальное восприятие пространства, сделав маленькую темную комнату яркой светлой и просторной.

Идеально подходят витражи для мебели, как старинной, так и современной. Ведущие производители, занимающиеся изготовлением мебельной продукции под заказ, используют такие стекла в составе шкафов-купе, кухонных гарнитуров, межкомнатных дверей, стенок для гостиных и т.д. Неординарно смотрятся столешницы из кусочков цветных стеклышек. Витраж способен преобразить любой предмет, превратив его из унылого в яркий, красочный и запоминающийся. При декорировании мебели используются и классические фантазийные узоры, и тематические рисунки.

Межкомнатные перегородки с витражами также выглядят весьма оригинально. Подобным образом можно грамотно произвести зонирование пространства, создать многофункциональную фальш-стену. При создании указанных конструкций эксперты не рекомендуют использовать полностью прозрачные стекла. Гораздо эффектнее будут смотреться затененные или матовые варианты.

Комментарии к записи Витражи в современном интерьере: вариации декора отключены