Новости

В рамках дела «Яндекса» ФАС проверит другие поисковые сервисы

В рамках дела «Яндекса» ФАС проверит другие поисковые сервисы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ после возбужденного дела против «Яндекса» проверит другие поисковые сервисы, в частности и иностранные.

«В рамках рассмотрения дела в отношении ООО «Яндекс» ФАС проанализирует все правоотношения, возникающие с участием сервисов поиска (как российских, так и иностранных), функционирующих на территории РФ», — сообщила 14 апреля пресс-служба ФАС.

Во вторник, 13 апреля, ФАС возбудила дело против «Яндекса» за дискриминацию сторонних сервисов в поисковой выдаче. Уточняется, что еще в феврале антимонопольная служба выдала «Яндексу» предупреждение, согласно которому организация должна была в срок до 1 апреля «обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы», однако компания не исполнила предупреждение органа и «продолжает создавать дискриминационные условия на рынке поиска в Сети».

Вечером того же дня в «Яндексе» не согласились с обвинениями в ограничении конкуренции и дискриминации сторонних сервисов в поисковой выдаче, пояснив, что больше 30 тыс. компаний бесплатно используют их технологии обобщенных ответов.

Данные на Московской бирже, по состоянию на 13 апреля, указывали на то, что стоимость акций компании «Яндекс» в ходе торгов снизилась более чем на 5,7% в связи с возбуждением дела ФАС.

Уточняется, что если ведомство установит факт нарушения и ограничения конкуренции, компании могут назначить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Комментарии к записи В рамках дела «Яндекса» ФАС проверит другие поисковые сервисы отключены