Новости

В МИД рассказали о планах России на председательство в Арктическом совете

В МИД рассказали о планах России на председательство в Арктическом совете

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Россия в ходе председательства в Арктическом совете уделит повышенное внимание борьбе с лесными пожарами, готова рассмотреть вопрос о формировании соответствующего механизма сотрудничества, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов.

Арктический совет, которому в эти дни исполняется 25 лет, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года. Председательство России в совете началось 20 мая и продлится до 2023 года.

«Проблематике сотрудничества по борьбе с лесными пожарами в период российского председательства будет уделяться повышенное внимание. Наша цель — обеспечить эффективность международного взаимодействия в этой сфере. Будем готовы рассмотреть вопрос формирования соответствующего механизма сотрудничества, если это поддержат все партнеры», — заявил Корчунов.

Он отметил, что в повестке дня совета стоит обмен опытом и технологиями, наиболее эффективными для того, чтобы бороться с лесными пожарами.

В МИД рассказали о планах России на председательство в Арктическом совете

Комментарии к записи В МИД рассказали о планах России на председательство в Арктическом совете отключены