Новости

В Госдуме оценили решение Евросоюза по российской делегации в ПАСЕ

В Госдуме оценили решение Евросоюза по российской делегации в ПАСЕ0

Ограничение на перемещение по Страсбургу для участников российской делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стало формой «вакцинной дискриминации». Об этом 23 сентября заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Такое решение противоречит соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и нарушает принцип равноправия. Уверен, без должной реакции оно не останется», — написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, решение в ограничении прав членов российской делегации в ПАСЕ стало нарушением прав. Он напомнил, что Россия соблюдает стандарты в организации и платит за свое участие в организации больше других.

«В связи с этим правильно было бы не принимать участие в заседании ПАСЕ», — заключил он.

Ранее в четверг член делегации Совфеда, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил, что членам делегации РФ в ПАСЕ запретили свободно перемещаться по Страсбургу, поскольку европейцы не признают вакцинацию от коронавируса российским «Спутником V». Кроме того, делегация из РФ приехала в Европу из «красной зоны», отметили в ПАСЕ. Россияне могут перемещаться только из гостиницы в здание Парламентской Ассамблеи.

Круглый заметил, что для делегаций от Турции и Украины, которые тоже приезжает из «красной зоны», нет ограничений. По его словам, «это всё выглядит не очень». После этого стало известно, что члены делегации РФ будут участвовать в работе сессии ПАСЕ в режиме видеоконференции.

13 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров призвал ЕС отказаться от политизации темы российских вакцин от коронавируса. Министр заявил, что контакты России и стран Евросоюза в этом вопросе должны быть максимально профессиональны.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Комментарии к записи В Госдуме оценили решение Евросоюза по российской делегации в ПАСЕ отключены