Новости

Таро Коно предложил Японии задуматься об атомных подводных лодках

Таро Коно предложил Японии задуматься об атомных подводных лодках

ТОКИО, 26 сен — РИА Новости. Один из фаворитов предвыборной гонки на пост нового главы правящей в Японии Либерально-демократической партии, бывший глава МИД и министерства обороны страны Таро Коно в ходе воскресных дебатов на телеканале Fuji TV выразил мнение, что правительству стоит всесторонне изучить вопрос обладания атомными подводными лодками.

«Если говорить о вопросе обладания как потенциала, то я считаю обладание Японией атомных подлодок очень важным. Однако я считаю необходимым провести всестороннее изучение таких вопросов, как зона их применения, затраты на размещение и другие», — заявил Коно в ответ на вопрос ведущего и бывшего мэра Осаки Тору Хасимото, следует ли Японии задуматься над размещением атомных подлодок вслед за договором Австралии, Великобритании и США о новом партнерстве в области обороны и безопасности AUKUS.

Таро Коно предложил Японии задуматься об атомных подводных лодках

Коно поддержала и другой кандидат на пост будущего главы правящей партии Японии бывшая министр общенациональных дел Санаэ Такаити, в то время как другие два претендента – экс-глава МИД Фумио Кисида и заместитель генерального секретаря партии Сэйко Нода – выразили настороженность по данному вопросу.»Если говорить о необходимости атомных подводных лодок с точки зрения обеспечения безопасности Японии, полагаю, что стоит задуматься, до какой степени в действительности это необходимо», — подчеркнул, в частности, Кисида.

Десять дней назад Австралия договорилась с Великобританией и США о новом партнерстве в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из «контракта века» по строительству 12 ударных подводных лодок класса Barracuda с французской компанией Naval Group на 56 миллиардов евро. Франция восприняла это как предательство. Теперь Австралия будет строить у себя атомные подводные лодки с использованием технологий своих англоязычных союзников, критикуя военную активность и влияние Китая в регионе.

Выборы главы правящей в Японии Либерально-демократической партии пройдут 29 сентября после того, как ранее в этом месяце действующий премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга неожиданно сообщил, что не будет выдвигать свою кандидатуру, что будет означать его отставку с поста премьер-министра. После этого заявления стали определяться возможные кандидаты на его место.

Предвыборная кампания началась 17 сентября и продлится до дня выборов. В ней участвуют экс-министр иностранных дел и бывший министр обороны Таро Коно, бывший глава МИД Фумио Кисида, бывшая министр общенациональных дел Санаэ Такаити и заместитель генерального секретаря партии Сэйко Нода. Впервые за пост главы партии будут бороться сразу две женщины.

Таро Коно предложил Японии задуматься об атомных подводных лодках

Комментарии к записи Таро Коно предложил Японии задуматься об атомных подводных лодках отключены