Новости

Талибы заявили, что взяли под контроль столицу афганской провинции Вардак

Талибы заявили, что взяли под контроль столицу афганской провинции Вардак

МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Боевики движения «Талибан»* заявили, что захватили еще один административный центр в Афганистане — город Майданшахр, столицу провинции Вардак, расположенную в 46 километрах от Кабула.

Согласно заявлению представителя движения Забиуллы Муджахида, опубликованном в его Twitter-аккаунте, здание губернаторской администрации, полицейский участок, центральная тюрьма в Майданшахре перешли под контроль талибов. Также боевики захватили вооружение правительственной армии, которая бежала в Кабул.

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан»*, в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.

В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций, после этого сообщалось о взятии боевиками еще более 20 столиц афганских провинций, бои продолжаются. Из крупных городов под контролем афганского правительства остается один Кабул.

В западных СМИ со ссылкой на источники в разведке США появилась информация, что талибы в течение месяцев могут блокировать Кабул и даже взять его под контроль. Комментируя эти сведения, посольство РФ в афганской столице заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.

Талибы заявили, что взяли под контроль столицу афганской провинции Вардак

Комментарии к записи Талибы заявили, что взяли под контроль столицу афганской провинции Вардак отключены