Новости

Страховой рынок ОСАГО

Сегодняшняя тема – результаты страховых компаний по обязательному страхованию автогражданской ответственности по итогам 1ПГ 2020 года на основе отчетов Центрального банка РФ, опубликованных 4.10.2020. На основе полученных данных проанализируем и сравним страховой рынок и ведущих игроков по основным показателям работы. Подробнее можете посмотреть здесь https://mafin.ru/osago.

Краткая справка по рынку ОСАГО

Правила работы и основные положения, регулирующие страхование ОСАГО, изложены в ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”

Работа по данному виду страхованию началась с 1 июля 2003 года. Осуществлять деятельность по данному виду страхования могут только страховщики, имеющие лицензию на осуществление данной деятельности, выданную Центральным Банком Российской Федерации (ЦБ РФ) и состоящие в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА).

С каждого проданного полиса формируется фонд компенсационных выплат, которые аккумулируются Союзом автостраховщиков и выплачиваются потерпевшим в ДТП в случаях, предусмотренных Федеральным Законом об ОСАГО (в т.ч., в случае банкротства страховой компании).

Страховка покрывает риски связанные с покрытие ответственности перед третьими лицами (при причинении вреда жизни и здоровью – до 500 000 рублей каждому потерпевшему и причинении вреда имуществу третьих лиц – до 400 000 рублей каждому потерпевшему). Правила страхования по ОСАГО позволяют проводить урегулирование убытков за счет направления на сервис страховой компании (“натуральное” возмещение по ОСАГО”). При определенных условиях (ДТП при участии не более 2-х ТС, определен виновник, нет вреда жизни и здоровью и т.д.) для фиксации ДТП и дальнейшей процедуры урегулирования убытков действуют правила Европротокола.

Руководство РСА полагает, что порядка 80% автовладельцев имеют полис ОСАГО.

Закон действует с 2003 года, в него вносилось много изменений, включая либерализацию тарифов и расширения тарифного коридора (+/-30%), а также последних изменений, связанных с персонификацией и индивидуализацией тарифа, что привело к непрозрачности ОСАГО осенью 2020 года и фактически привело к увеличению средней цены полиса автогражданской ответственности.

Количество страховых компаний, имеющих лицензию на осуществление деятельности по обязательному страхованию ответственности перед третьими лицами владельцев транспортных средств на 1 июля 2020 года составляет 44 единицы.

 

Комментарии к записи Страховой рынок ОСАГО отключены