Новости

Сестра Ким Чен Ына назвала пуски ракет оборонительной деятельностью

Сестра Ким Чен Ына назвала пуски ракет оборонительной деятельностью

КНДР не занимается провокациями, испытывая ракеты, но выполняет ключевые задачи плана обороны. Об этом заявила сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжун, сообщает 15 сентября агентство ЦТАК.

«Мы не нацелены ни на кого и выбираем определенное время, чтобы «спровоцировать», как сейчас предполагает Южная Корея», — отметила она, комментируя слова президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин о том, что Сеул располагает достаточной обороной, чтобы сдержать «провокации КНДР».

«Выражаем глубокое сожаление по поводу того, что президент грубо имитирует слово «провокация», используемое журналистами», — добавила сестра Ким Чен Ына.

По ее словам, если Южная Корея сделает очередные шаги в клевете на другие страны, то последует реакция конфронтационного характера, что разрушит отношения двух государств.

15 сентября Северная Корея осуществила два пуска ракет в сторону Японского моря. Предполагается, что обе ракеты баллистические. Интервал между пусками составил примерно пять минут: первую запустили в 12:38 (6:38 мск), вторую — в 12:43 (6:43 мск).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия призывает КНДР и Южную Корею избегать нагнетания ситуации. По его словам, российские военные наблюдают за ситуацией.

После этого премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что запуск баллистических ракет с территории КНДР в сторону Японского моря угрожает региональной безопасности страны. Токио выразил решительный протест и категорически осудил пуски ракет КНДР.

Также в комитете начальников штабов Южной Кореи отметили, что разведка республики в сотрудничестве с коллегами из США проводит подробный анализ ситуации.

13 сентября Северная Корея сообщила об успешных испытаниях новых крылатых ракет большой дальности — аппаратов стратегического назначения. Разработка вооружения велась на протяжении двух лет.

Комментарии к записи Сестра Ким Чен Ына назвала пуски ракет оборонительной деятельностью отключены