Новости

Россия возобновит авиасообщение с пятью странами

Россия возобновит авиасообщение с пятью странами

Россия возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией с 25 мая. Об этом сообщили в пятницу, 14 мая, в оперативном штабе по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

«Россия возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. (Вице-премьер России — Ред.) Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России», — рассказали в оперштабе журналистам.

Отмечается, что подобное решение было принято с учетом эпидемиологической обстановки в отдельных странах. Так, перелеты Москва — Рейкьявик и Москва — Валлетта будут выполняться по два раза в неделю. Тогда как из Москвы в Канкун, Лиссабон и в Джидда самолеты будут приземляться по три раза в неделю. По одному разу в неделю пассажиры смогут летать по направлениям Грозный — Джидда и Махачкала — Джидда.

Помимо этого, оперштабом также принято решение об увеличении с 25 мая на взаимной основе количества регулярных рейсов с Южной Кореей. Так, из Владивостока в Сеул будут осуществлены по три рейса в неделю, из Новосибирска, Хабаровска, Иркутска и Южно-Сахалинска в Сеул — по одному рейсу в неделю.

Уточняется, что авиасообщение с Финляндией увеличивается до семи рейсов в неделю из Москвы и Санкт-Петербурга. При этом еще по семь рейсов в неделю с 25 мая будут осуществлены по маршрутам Москва —Токио и Владивосток—Токио. Согласно информации оперштаба, один рейс в Токио возобновляется из Южно-Сахалинска.

Кроме того, с 25 мая возобновляются перелеты в иностранные государства из международных аэропортов Омска, Сыктывкара, Челябинска, Магнитогорска и Улан-Удэ. Отмечается, что решение было принято с «учетом распоряжения правительства от 16 марта 2020 года №635-р и необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований».

Россия ограничила авиасообщение с рядом стран в связи с распространением коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Оно началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.

Однако постепенно ограничения с рядом стран снимались. При этом некоторые государства приняли решение о допуске туристов только в случае подтверждения их вакцинации. Так, 13 мая 2021 года министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что страна будет принимать путешественников, привитых «Спутником V», а также прошедших вакцинацию китайским препаратом от COVID-19. Спустя день Греция отменила ограничения на въезд россиян. Теперь граждане России могут не проходить карантин при наличии вакцинации или отрицательного теста на коронавирус.

Комментарии к записи Россия возобновит авиасообщение с пятью странами отключены