Новости

Пушков оценил обещание США выстраивать отношения с КНР с позиции силы

Пушков оценил обещание США выстраивать отношения с КНР с позиции силы

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что американская позиция о строительстве отношений с Пекином с «позиции силы» не напугает Китай. Так на своей странице Twitter он прокомментировал заявление госсекретаря США Энтони Блинкена.

Пушков оценил обещание США выстраивать отношения с КНР с позиции силы

Пушков также добавил, что такая позиция Соединенных Штатов лишь «насторожит еще больше и подтолкнет к альянсу с Москвой» руководство КНР.

«Да и нет у США силы справиться со всё более мощным Китаем. Новая команда в Вашингтоне мыслит старыми категориями ХХ века», — подытожил политик.

Ранее в этот день Блинкен в интервью телекомпании CNN заявил, что США должны выстраивать отношения с Пекином с позиции силы.

27 марта глава американского внешнеполитического ведомства выступил с осуждением введенных Китаем в отношении Соединенных Штатов контрсанкций. Он отметил, что попытка Пекина «заглушить критику в отношении серьезных нарушений прав человека в Синьцзяне только способствует усилению пристального международного внимания».

Ранее в субботу МИД КНР в ответ на односторонние санкции со стороны США и Канады, введенные 22 марта против отдельных чиновников и организаций Китая за нарушение прав человека в Синьцзяне, ввел ответные меры в отношении нескольких физических лиц и организаций этих стран.

Комментарии к записи Пушков оценил обещание США выстраивать отношения с КНР с позиции силы отключены