Новости

Почему бьёт руль при скорости выше 100 км/ч?

Различные поломки ходовой части или тормозной системы могут проявляться в виде биения руля на большой скорости. Автовладельцу, как только он заметил на своей машине подобные проблемы, следует выполнить комплексную диагностику, определить причину проблем и своевременно отремонтировать машину. Поговорим поподробнее о том, почему же на скорости более 100 км/ч начинает бить и вибрировать руль.

Проблемы с балансировкой колес

Чаще всего причины биения руля на высокой скорости связаны с неправильной балансировкой колёсных дисков. Причём такие удары на руле могут проявляться лишь в строго определенном диапазоне скоростей, а если машина ускоряется до 120-130 км/ч и более, такая вибрация на баранке пропадает. В целях профилактики следует при каждой смене покрышек с зимних на летние выполнять проверку колёсных дисков и при необходимости не только балансировать их, но и раскатывать, устраняя имеющиеся дефекты.

Если игнорировать такие неисправности и эксплуатировать машину, у которой не отбалансированы колеса, то подобное может привести к быстрому износу протектора, а буквально за один сезон будут уничтожены даже новые качественные колеса. Обычно такая процедура балансировки колёс имеет доступную стоимость. Поэтому при замене шин на зимние и летние не стоит экономить на её выполнении, помните, что в последующем устранять неисправности подвески и менять недавно купленные качественные покрышки обойдется куда дороже, чем водитель смог сэкономить на балансировке шин.

Почему бьёт руль при скорости выше 100 км/ч?

Износ подушек двигателя

Еще одна причина биения руля на скорости 100 км/ч — это износ опоры двигателя. Подушка мотора может не компенсировать вибрации, в особенности, когда происходит разгон автомобиля, что и приводит к заметному биению руля на большой скорости. Определить подобные неисправности можно, осмотрев подкапотное пространство, где будет видно, что двигатель словно завалился на одну из сторон. В подобном случае ремонт подразумевает замену изношенных подушек двигателя, что позволяет полностью решить проблемы с биением руля.

Комментарии к записи Почему бьёт руль при скорости выше 100 км/ч? отключены