Новости

Отказ тормозов, что делать

Прописной истиной является утверждение: тормоза также важны для авто, как и вращающиеся колеса.

Что предпринимать, если серьезные проблемы с тормозами?

Исправность и безотказность работы этого узла невозможно преувеличить, исправные тормоза — залог долгой жизни не только для автомобилиста, но и пешеходов.

Страшный сон наяву может случиться с любым автолюбителем, когда он жмет на тормоза, а педаль с хрустом просто проваливается в пол. При этом машина продолжает двигаться на прежней скорости, и будет истинная удача, если она не будет зашкаливать за «сотку».

Мгновенно при таких обстоятельствах возникает мысль: что делать? Многие машины имеют двухконтурную систему торможения. Вполне возможно, что через несколько мгновений тормоз опять заработает, только не так активно. Также бывают проблемы в самой тормозной системе, в этом случае следует несколько раз нажать заветную педаль, вполне возможно, что функция восстановится.

Очень действенный способ — это притормаживание движком, потребуется потихоньку снижать передачи, пока не произойдет полной остановки машины. Категорически запрещается перескакивать на первую или заднюю передачу. Это может привести к разрушению коробки передач.

Очень важно в экстренных случаях использовать «ручник», часто это бывает реальной панацеей. Только нельзя резко дергать этот рычаг, особенно, если дорога влажная или на ней присутствует ледяная корочка. Обычно двух секунд хватает, чтобы оказаться в кювете, если резко затормозить.

Наконец, самый экстремальный вид торможения — это торможение бортом, колесами, прижимаясь вплотную к бордюрам. Если зима снежная, то можно просто «нырнуть» в сугроб на обочине, машина помнется немного, но жизнь и здоровье останутся.

Вот некоторые ухищрения бывалых автолюбителей, которые всякому могут когда-нибудь пригодиться. Ведь если действовать разумно, без паники, то описанные выше методы спасут вашу жизнь. Удачных дорог.

Комментарии к записи Отказ тормозов, что делать отключены