Новости

Особенности ремонта в детской комнате

Детская комната всегда многофункциональна. Ведь в этой комнате ребенок спит, играет, учит уроки, а иногда и принимает гостей. Все это необходимо учитывать при обустройстве помещения.

Материалы

При выборе материалов для детской важно ориентироваться на их экологичность и безопасность. Так, для покрытия полов используют доску или пробку, паркет, или же износостойкий ламинат. Использовать линолеум не рекомендуется, так как этот материал в процессе старения выделяет в воздух токсические вещества. Не рекомендуется и плитка, но по другой причине ― это покрытие слишком твердое, и при падениях ребенок может серьезно пораниться. При выборе коврового покрытия для детской комнаты предпочтение лучше отдать синтетическим материалам ― они не вызывают аллергии, и обладают более высокими по сравнению с натуральными водоотталкивающими и антистатическими свойствами.

Детская комната

При оформлении потолка в детской часто выбирают натяжные тканевые варианты ― они практичны, легки в уходе, и позволяют обустроить в детской дизайнерский потолок, например, имитирующий звездное небо или географическую карту. Для возведения зонирующих перегородок в детской комнате нельзя использовать гипсокартон ― он активно впитывает влагу, нарушая микроклимат помещения. Оптимальный вариант в этом случае ― новый инертный материал стекломагнезит с высоким классом пожаростойкости. В отделке стен также выбирают безопасные материалы ― пробковые обои, или же покраску водоэмульсионной влагостойкой краской, которая хорошо переносит влажную уборку.

Крайне нежелательно использовать в детской плотные флизелиновые или виниловые обои. Дополнительно при отделке стен можно предусмотреть одну графитовую стену, на которой дети могут без опасений писать и рисовать. Двери в детскую комнату лучше выбирать простые, без стеклянных вставок ― для снижения риска травматизма и улучшения звукоизоляции. Оптимально, если дверное полотно будет цельным деревянным.

Ремонт детской

Мебель

При выборе мебели в детскую обращайте внимание на такой показатель, как класс эмиссии ― он должен быть Е1. Это означает, что мебель не выделяет в атмосферу вредных веществ, в том числе формальдегидов и фенолов, которые запрещены в России при производстве мебели и других товаров, предназначенных для детей. Мебель для детской должна быть эргономичной и безопасной ― прочной, без острых углов. При выборе детской кровати-чердака или двухуровневой кровати обращайте внимание на высоту бортика – она должна быть не менее 20 см для максимальной безопасности ребенка.
Очень рационален выбор мебели «на вырост» ― кровати с изменяемой длиной, стола и стула с регулируемой высотой ― и мебельных трансформеров в виде кровати-чердака и шкафа, или же кровати и стола.

Зонирование

Основная цель зонирования детской ― создание функционального, удобного и логичного пространства, в котором ребенку будет комфортно и интересно. Помимо перегородок зонировать комнату можно при помощи предметов мебели (шкафов, стеллажей), при помощи выделения зон многоуровневым потолком, а также при помощи текстиля. Главная зона детской комнаты ― это зона отдыха. Для нее отводится место вдали от входной двери для большей приватности.

Яркая детская комната

Подбираются удобная кровать, может быть организован подиум, в котором легко хранить постельное белье ребенка, полотенца и другой текстиль. Учебная зона, как правило, располагается у окна, чтобы использовать естественное освещение. Для этой зоны необходимы эргономичные стул и письменный стол, дополнительное освещение (как потолочное, так и в виде настольной лампы), полки для хранения школьных принадлежностей и книг. Игровую зону с ковровым покрытием и большими стеллажами или ящиками для хранения игрушек можно совместить со спортивной, если разместить в ней шведскую стенку, турник или кольца.

Техника

Даже детские в современных квартирах чаще всего технологичны. В комнате ребенка рационально разместить бытовой увлажнитель воздуха, желательно с дополнительной функцией обеззараживания, что может пригодиться при «семейных» эпидемиях гриппа или ОРВИ. Хорошим дополнением будет и наличие функции распыления подогретого пара, так как при простудных заболеваниях это будет оказывать терапевтический эффект.

Комментарии к записи Особенности ремонта в детской комнате отключены