Новости

Китай выразил протест из-за прохода кораблей ВМС США у берегов Тайваня

Китай выразил протест из-за прохода кораблей ВМС США у берегов Тайваня

ПЕКИН, 28 авг – РИА Новости. Китай выражает протест в связи с проходом двух кораблей ВМС США в Тайваньском проливе, Пекин требует от Вашингтона прекратить подобные провокации, заявил в субботу официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй.

Министерство обороны КНР сообщило, что эсминец USS Kidd и катер береговой охраны USCGC Munro 27 августа прошли через Тайваньский пролив.»США постоянно совершают подобные провокационные действия крайне дурного характера, это в полной мере демонстрирует, что США являются главным нарушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе, создающим крупнейшие риски в области безопасности», — заявил Тань Кэфэй, слова которого приводятся в заявлении на сайте ведомства.

Он подчеркнул, что китайская сторона в этой связи выражает решительный протест и резкое осуждение.

«Тайвань – это неотъемлемая часть Китая, а тайваньский вопрос — исключительно внутреннее дело Китая, которое не допускает никакого вмешательства извне», — добавил представитель ведомства.

Китай выразил протест из-за прохода кораблей ВМС США у берегов Тайваня

Пекин, заявил Тань Кэфэй, требует от США прекратить провокации, строго соблюдать принцип «одного Китая» и трех совместных американо-китайских коммюнике, воздерживаться от создания препятствий в отношениях вооруженных сил Китая и США, а также не подрывать мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Китай выразил протест из-за прохода кораблей ВМС США у берегов Тайваня

Комментарии к записи Китай выразил протест из-за прохода кораблей ВМС США у берегов Тайваня отключены