Новости

Как выбрать зимнюю резину: рейтинг ТОП-20 производителей шин 2020 года

Сегодня на законодательном уровне закреплена обязанность водителей использовать подобранные по сезону шины, что обеспечивает безопасность управления автомобилем. Автовладельцу, чтобы правильно понять, когда менять резину с летней на зимнюю, следует учитывать особенности климата в регионе. Если первые заморозки отмечаются уже в октябре, а в ноябре выпадает первый снег, переобуться следует еще в середине осени, чтобы первый гололёд не стал неприятным сюрпризом для автовладельца.

Рейтинг 20 лучших производителей зимних шин: выбираем резину на снег и гололед

Виды зимних шин

В настоящее время распространение получили два вида зимних шин: шипованные и фрикционные. Первые имеет специальные металлические шипы, которые вгрызаются в гололед или утрамбованный снег, обеспечивая тем самым надежное сцепление с дорогой. Фрикционные имеют специальный рисунок протектора, который обеспечивает хорошее сцепление, причем одновременно как на утрамбованном снегу, так и на голом асфальте. Автовладельцам лишь необходимо помнить о том, что шипованные колеса на законодательном уровне запрещены в странах Западной Европы, поэтому отправиться в новогоднее путешествие за границу на машине с такой резиной будет проблематично.

Шипованные шины

Шипованная резина, которая неизменно возглавляет рейтинг зимней резины, станет отличным вариантом при использовании автомобиля на обледенелых дорогах. Она обеспечивает хорошее сцепление с дорогой, а водитель уверен в безопасности управления автомобилем. И всё же недостатки у таких покрышек имеются. Это в первую очередь вероятность потери шипов в процессе эксплуатации автомобиля, что приводит к существенному ухудшению уровня сцепления, а, следственно, буквально через один-два сезона даже качественная резина может потребовать замены на новую. Все это лишние расходы для автовладельцев.

Нешипованные фрикционные липучки

Нешипованные шины или как их еще часто называют липучки — это фрикционная резина, которая имеет специальный рисунок протектора. Многочисленные канавки и зацепы на таком протекторе обеспечивают отличное сцепление с дорогой даже без металлических шипов. Они одновременно хороши как на гололёде, так и на утрамбованном снегу и голом асфальте. Они считаются более долговечными, так как в процессе эксплуатации не теряют свои шипы, поэтому могут прослужить на протяжении пяти лет и более. Все, что необходимо будет сделать автовладельцу — это правильно подобрать покрышки, учитывая рейтинг производителей шин.

Всесезонные шины

Также в продаже можно найти всесезонные шины, которые часто позиционируются как лучшее решение для каждодневной эксплуатации автомобиля. Однако, в действительности, такие модели уже не пользуются спросом у автовладельцев, что можно объяснить их высокой стоимостью и посредственными эксплуатационными характеристиками. Всесезонка не может обеспечить хорошего качества сцепление с обледенелой и заснеженной дорогой, также летом они не столь хороши на раскаленном асфальте, что приводит к проблемам при управлении автомобилем.

Комментарии к записи Как выбрать зимнюю резину: рейтинг ТОП-20 производителей шин 2020 года отключены