Новости

Как выбрать амортизаторы: рейтинг ТОП-20 производителей за 2020 год

Основное назначение амортизаторов — это обеспечение максимально возможной плавности хода, сохранение контакта колес и дорожного полотна, гашение вибрации колес и кузова автомобиля. Амортизаторы непосредственно влияют на управляемость авто, поэтому пренебрегать необходимостью их замены не следует.

Разберем для начала конструкцию амортизаторов, которые выполняются одно и двухтрубными. Состоят такие амортизаторы из цилиндра, заполненного маслом, по которому осуществляется перемещение поршня. Поршень соединяется со штоком и крепится верхней частью к кузову автомобиля. В поршне имеются небольшие отверстия клапаны, предназначенные для прохождения жидкости. Часто их выполняют подпружиненными, что позволяет обеспечить необходимое сопротивление жидкости, что непосредственно влияет на плавность хода автомобиля. Качественные амортизаторы должны быть обязательно долговечными и надежными, как можно дольше сохраняя свои эксплуатационные характеристики.

Критерии выбора автомобильных амортизаторов, материалы изготовления, требования к качеству, перечень лучших производителей

Принцип действия автомобильных амортизаторов

Принцип действия у масляных амортизаторов основывается на преобразовании жидкостного трения в тепловую энергию. При движении в масляной среде шток перекачивает по внутренним каналам масло, что в свою очередь создает необходимое сопротивление для движения штока амортизатора. Тем самым гасятся колебания кузова при езде по разбитым дорогам. Из-за особенностей конструкции на переднюю часть автомобиля приходится повышенная нагрузка, поэтому передние амортизаторы выполняют усиленными, соответственно они имеют большую стоимость, чем задние стойки.

Ведущие производители амортизаторов

Выбор амортизаторов большинство автовладельцев выполняет, исходя из рекомендации автопроизводителя, а также на основании различных рейтингов и отзывов других автолюбителей. Традиционно считается, что лучше амортизаторы выпускают в странах Западной Европы, Америке и в Японии. Производители амортизаторов из этих стран используют суперсовременные технологии, что позволяет не только существенно продлить срок службы таких запчастей, но и обеспечивает их отличные эксплуатационные характеристики, которые сохраняются на протяжении всей эксплуатации амортизаторов.

Мировые

Принято считать, что лучшие амортизаторы производятся исключительно в Германии и в Европе. Это могут быть как узкоспециализированные производители, которые поставляют свою продукцию на конвейер определенных марок, так и бренды, которые предлагают максимально широкий ассортимент. Так, например, голландская фирма Koni  предлагает две с половиной тысячи различных моделей амортизаторов, которые отличаются своим принципом действия, рабочими характеристиками и другими параметрами.

Отечественные

До недавнего прошлого продукция российских производителей не пользовалась должным спросом, что объяснялось ее не слишком хорошими эксплуатационными характеристиками. Однако в последние годы специалисты, которые занимаются ремонтом автомобилей, на вопрос, какой фирмы амортизаторы лучше, всё чаще рекомендуют продукцию российских брендов. Это могут быть амортизаторы от компании SS20 или СААЗ, также качественные стойки изготавливает АвтоВАЗ, причём такие амортизаторы используются не только с автомобилями Лада, но и могут устанавливаться на авто от иностранных производителей.

Материалы, используемые для производства

Так как в процессе эксплуатации на амортизаторы приходятся повышенные нагрузки, поэтому их требуется выполнять из особо прочных материалов. В то же время требуется позаботиться о снижении массы элементов подвески, так как это непосредственно влияет на показатели управляемости авто. Поэтому, если ранее использовалась преимущественно особо прочная сталь, то сегодня многие производители уже начинают применять композитные материалы, в том числе карбоновое волокно, которое одновременно прочное и легкое. Единственный недостаток таких композитных амортизаторов — это их высокая стоимость, которая часто попросту не по карману обычным автовладельцам.

Комментарии к записи Как выбрать амортизаторы: рейтинг ТОП-20 производителей за 2020 год отключены